Консультации / Терапия

Отеки под глазами

Здравствуйте, с весны беспокоят отеки под глазами, раньше такого не было. Утром просыпаюсь с отеками под глазами, к вечеру они усиливаются. Соленое не ем, воды много не пью. Была у терапевта, сдала общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, мочу по Зимницкому, по Нечипоренко - все в норме. Кардиограмму сделала -норма. Анализы на гормоны щитовидной железы сдала -норма. Узи почек - без структурных изменений. У лора была сделала снимок гайморовых пазух - норма. У офтальмолога была - здорова. Пила цетрин, хотя анализы не показали аллергию, эффекта нет. Терапевт не знает как меня лечить и от чего... К какому врачу мне еще обратиться? Еще я кормящая мама, отеки появились когда ребенку был год, сейчас ребенку полтора года. Может как то грудное вскармливание влияет на меня? Помогите советом, пожалуйста! Я совсем отчаялась.
Уважаемая Аноним! Если под словом кардиограмма Вы имеете ввиду эхокардиографию, а не электрокардиографию, то Вы сделали необходимый набор исследований, чтобы исключить патологические формы отеков. Отеки вокруг глаз, особенно у женщин в период гормональных перестроек (после периода беременности и кормления, или с нарушениями менструального цикла) возникают часто и не требуют лечения и не создают каких-либо проблем, кроме косметических. Воспринимайте эти отеки как Ваш каприз и индивидуальность, во всяком случае, окружающие Вас мужчины должны ценить эти Ваши особенности. Тем не менее, периодически повторяйте общий анализ мочи, биохимический анализ крови с исследованием общего белка и альбумина, эхокардиографию. С уважением, В.В.Рамеев