Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эозинофилы 83 65 тыс лейкоцитов ребенку 1 4 что это

Ребенку 1.4 Пошла сыпь кольцеобразная. На животе. Розовые кольца. Не возвышающаяся над кожей. Педиатр сказал сдать кровь и показать сыпь дерматологу. Кровь 65 тыс лейкоцитов 83 % эозинофилов. Пересдали 4 раза в общей сложности.Результаты те же. Сыпь прошла за 2 дня сама. Нас положили в стационар . Пункция показала отсутствие онко и гемо отклонений. Остаются аллергия и паразиты. На паразитов взяли кровь ждем результат. Но вы часто пишите что этот анализ неинформативен. Ребенок заболел через 4 дня после окончания сыпи. Резкая темп. 39. Насморк кашель. Состояние плохое.По моему похоже на таксокар по описанию но наш врач не рассматривает эту версию. Узи брюшн полости хорошее. Ничто не увеличено. Диагноза так и нет.Как считаете почему это не таксокар?
Здравствуйте. Кольцевидные высыпания могут сопровождать ряд заболеваний (Например, розовый лишай, крапивница на любой раздражитель, мультиформная эритема, микоз гладкой кожи туловища, ревматическая эритема, фиксированная лекарственная эритема, кольцевидная гранулема и т.д.). При большинстве этих заболеваний возможен лейкоцитоз и повышенный уровень эозинофилов в крови. Диагноз «токсокароз» устанавливают на основе клинических проявлений заболевания и титрами специфических антитоксокарозных антител. Следует дождаться анализа на гельминтные инвазии и в дальнейшем наблюдаться у дерматолога.
Пришел анализ на гельминтов - все отрицательно (igG) в том числе и таксокары. Но инфекционист считает что это таксокароз. Говорит пересдать igM. Обосновывает это тем что это не аллергия т к биохимич анализ крови однозначно исключает аллергию( с реактивный белок и иммуноглобулин Е в норме). Мы по прежнему без диагноза сидим. Что делать? Педиатр нас выписывать собирается а инфекционист говорит копать дальше в сторону таксокара. Сдавать анализ кала и пр. Что делать с ребенком? Сдавать анализ крови каждую неделю чтоли чтобы контролировать лейкоциты? Но это же безумие)))
Токсакароз – сложно диагностируемое заболевание. Из-за миграции токсокар по организму клиническая картина может быть крайне разнообразна и вводить в заблуждение. Обычно диагноз «токсакароз» выставляется на основании клинической картины, после общего анализа крови (там должен обнаруживаться лейкоцитоз и повышенный уровень эозинофилов крови), ИФА крови на иммуноглобулины G и E (диагностически значимы только в сочетании с эозинофилией) и лучевой диагностикой (в случае поражения токсокарами внутренних органов). Если были сданы все вышеперечисленные анализы и в них не было обнаружено изменений, то диагноз «токсокароз» под большим вопросом. Обычный анализ кала неинформативен при токсокарозе и сдавать его бессмысленно.