Консультации / Педиатрия

Частый кашель у ребенка 4 года

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Последние два года постоянно лечимся от кашля. То ставят трахеит, то бронхит. Только вроде вылечились, через пару недель снова начинается кашель. Очень часто ребенок как бы просто покашливает в течение дня раз 10-15. Сдавали анализы на общий ige? Результат 100 (сдавали по причине частых чиханий), у аллерголога сделали кожные пробы на 4 вида аллергена - все отрицательно. Доктор сказал, что ige может быть повышен из-за любой инфекции, что на это не стоит обращать внимания и никаких анализов больше сдавать не нужно. Меня беспокоят эти покашливания. Доктор, скажите, может ли это быть симптомом астмы? (У бабушки ребенка бронхиальная астма). Спасибо!
Добрый день! Сдайте анализы на наличие или отсутствие хламидии пневмониа и микоплазма пневмониа. лучше методом ПЦР. Эозинофилы в развернутом анализе крови в норме? На глисты проверялись? Если IgE выше нормы, то это может говорить о развитии аллергии. Сделайте аллергопробы на бытовую панель - домашнюю пыль, клещей домашней пыли, возможно - грибки, если живете в частном доме.