Консультации / Травматология и ортопедия
Коленный сустав
Ребенку 11 лет занимается бадминтоном. Периодически жаловалось на боль в колене. Но видимо боль была не очень сильной. Вчера заболело сильно, говорит : "наступать очень больно". Сделали мрт. Вот заключение: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется. В полости сустава определяется минимальное количество жидкости. Структура костной ткани без патологий. Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевыхостеофитов не выявлено. Передняя крестообразная связка разволокнена на всем протяжении, не утолщена, имеет неоднородную структуру с повышением мр сигнала, "ангуляция" задней крестообразной связки. Целостность менисков, задней крестообразной связки и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,3-0,4 см, равномерный. Интенсивность от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Заключение: мр картина повреждений передней крестообразной связки. Минимальный синовит. Рекомендации: консультация травматолога. Как лечить? Допустимы ли физические нагрузки? Заранее спасибо!

Добрый день! МРТ Вы решили сами сделать? Или Вас доктор туда отправил? Если доктор, то возвращайтесь к нему и он назначит вам лечение. Если сами себе назначили МРТ, то прочитайте внимательно МРТ. У Вас в заключении написано КОНСУЛЬТАЦИЯ ТРАВМАТОЛОГА! Это значит, что необходимо ПРИЙТИ к доктору, чтобы он посмотрел Вашего ребенка, оценил внешне коленные суставы и функцию коленей, и в соответствие с клинической картиной и результатом МРТ назначил лечение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо!