Консультации / Педиатрия

БРОНХОМУНАЛ

Здравствуйте,у моей дочери(сейчас ей 14 лет) 2 года подряд,видимо,после стрептококковой инфекции-тонзиллит,были ревматические атаки или артрит-длилось это около месяца,лежали в ревматологии,но они говорят это не ревматизм,хотя ревмопроба положительная и очень болели и дергали суставы ног и рук,много всяких антибиотиков кололи,и бициллин 5 тоже.Этот год мы решили тоже проводить бициллинотерапию.Также мы удалили гланды из-за хронического тонзиллита.Сейчас у нее грипп сделали 1 укол бициллина 5.Но она говорит,что больно дышать и болят легкие.Сегодня дала ей 1 капсулу бронхомунала,но там в составе лиофилизированный лизат бактерий -и стрептококков тоже.Не могут ли они вызвать иммунную реакцию -опять ревматические приступы?Может не стоит его давать?Очень жду вашего ответа,заранее спасибо.
Здравствуйте. Бронхомунал (для детей) содержит лиофилизированный лизат бактерий, наиболее часто вызывающих инфекции воздухоносных путей. Чаще всего рекомендуется при сезонной профилактике ОРВИ. Монолечение этим препаратом не рекомендовано. Полноценная профилактика также подразумевает ряд методов и средств в комплексе. В вашем случае необходимо срочно обратиться к лечащему врачу в связи с серьезными симптомами, которые могут свидетельствовать, в том числе, о начинающейся вирусной пневмонии, и не заниматься самолечением. Бициллин 5 – антибиотический препарат, который бесполезен при вирусной инфекции, включая грипп. Боль при дыхании - это больше признак агрессивности вируса гриппа и повод срочного обращения к врачу! Препараты, применяемые по указанным специалистом схемам, и с соответствующим учетом состояния иммунной системы, не вызывают ревматические приступы.