Консультации / Гинекология

Овуляция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сдвигаться овуляция? И если да, то в каких случаях. Купила тест на овуляцию, проверяю. По моим подсчетам ( и интернетовским) планировать беременность надо с 17 октября по 25 октября, овуляция выпадала на 21 октября, проверяла тестом 18 числа, показывала две полоски (правда левая полоска чуть светлее правой), 19 вторая еле еле, 20, 21 одна полоска. Сейчас правда пью травку боровая матка и красная щетка 3 раза в день по столовой ложки разбавленную водой (у меня эндометриоз), пью вторую неделю. Последние месячные 8 октября, 27 дней. Может надо начинать ловить овуляцию раньше?
Добрый день. Да, овуляция является довольно лабильным процессом, который зависит от многих факторов. Но использование домашних тестов не имеет никакой диагностической значимости для врача. Поэтому я советую вам пройти фолликулометрию , начиная с 12 дня цикла. Если возникли сомнения, начните обследование раньше. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Овуляция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.