Консультации / Проктология

Слизь в кале

Здравствуйте, в апреле месяце пролечилась от широкого лентица "бильтрицидом", в мае забеременела, в июне стала появляться немного алой крови на поверхности кала, сходила к врачу, при пальпации врач ничего не нашел, ( ни крови, ни узлов), предположил что возможно повлияла беременность, гинеколог сказал что на таком сроке (около 10 нед) крови из-за беременности не бывает, сдала кал на скрытую кровь и глистов- отрицательно. В августе перестала появляться кровь, вместо нее только в самом начале кала выделяется белая слизь, только на поверхности и ее довольно мало, не смешанная с кровью или калом. И так продолжается по сей день, беременность 25 недель (протекает хорошо, анализы хорошие, только низкий уровень железа), врачи отмахиваются и говорят, что все равно ничего делать нельзя, все только после беременности, так как серьезной угрозы не видят. При всем этом нет ни поносов, ни запоров, поход в туалет 1 раз в день, безболезненный, иногда немного жжет в анальном проходе, после дефекации. Помогите разобраться в ситуации, что нужно делать, очень переживаю за ребенка, очень ли это опасные симптомы?! Может ли это быть последствия "бильтрицида"?
Здравствуйте. Врач прав, можно подождать до послеродового периода. Выделение слизи чаще всего связано с воспалительным процессом в кишке. Возможно, он есть (проктит, воспаление прямой кишки), о причинах судить сложно. Если нет других симптомов, отложите ректороманоскопию до послеродового периода. Соблюдайте режим питания, не допускайте запоров, поскольку запоры провоцируют увеличение внутренних геморроидальных узлов и появление анальной трещины - это основные причины появления крови при дефекации среди полного здоровья.
Очень благодарна за предыдущий ответ, хоела бы уточнить 3 дня назад ситуация координально поменялась, сначала был небольшой запор 2 дня, после чего, при дефекации был оформившийся стул с белыми выделениями в начале и яркой кровью в конце, этим же днем вечером, стул стал жидким, с кровью, слизью белой и бурой, очень заболел кишечник, вернее появились сильные газы и при их отходе стоновилось больно, сегодня стул остается мягким, но не жидким, с бурой слизью. К практологу записалась, но удасться к нему попасть только в конце следующей недели, нахожусь в сильном стрессе, так как переживаю за ребенка, проконсультировалась с гинекологом, она сказала что не думает, что это из-за беременности. Подскажите можно ли принять какие-нибудь меры до посещения врача при болях в кишечнике (газах) и что это может быть? Похоже ли это на онкологию?
Здравствуйте. Отложите беспокойство по поводу возможных заболеваний до послеродового периода, когда оправитесь после родов, надо будет сделать колоноскопию. Возможно, есть воспалительный процесс в толстой кишке, отсюда слизь, иногда кровь. Сейчас лечение только симптоматическое, профилактика избыточного газообразования - эспумизан, при беременности не противопоказан.