Консультации / Онкология

Эрозивный проктит няк

Здравствуйте! 3 Года назад по результатам ректороманоскопии и гистологии был поставлен диагноз няк, захвачена была только прямая кишка, после лечения салофальком обострение прекратилось. Спустя год была проведена колоноскопия, кишечник был в норме, но гистология подтвердила диагноз -няк, фаза ремиссии. В том же году было обострение, которое прошло при возобновлении приема салофалька. Причем все обострения проходили на фоне запоров, стул был 1 раз в день или 1 раз в два дня. Полтора месяца назад снова появилась кровь после дефекации в незначительном количестве, снова после запоров, начала пить салофальк, через неделю после обострения сделала ректороманоскопию - была лишь слегка покрасневшая слизистая прямой кишки. Затем была ангина с приемом сильных антибиотиков, после которой обострение усилилось, появился гной, слизь в кале, сгустки крови, ощущение инородного дела в кишке. Три дня назад была сделана колоноскопия, которая показала следующее: слизистая в нижнеампулярном отделе до 5 см гиперемирована отечная с плоскими эрозиями с налетом фибрина, слизи и незначительного количества гноя. Взята биопсия. Заключение: эрозивный проктит, няк 2 степень активности. Жду результата биопсии, затем собираюсь идти к гастроэнтерологу. Продолжаю пить салофальк, 3 * 0,5 мг, ацепол 2 раза в день, нормазе и ставлю свечи релиф (такое лечение назначалось при прошлых обострениях). Стул нормализовался, крови нет, но слизь еще присутствует, гной кажется тоже. Очень переживаю за результат биопсии, готовится она 10 дней. Вопрос: насколько правильно данное лечение и можно ли исключить онкологию исходя из результатов колоноскопии? Спасибо!
Здравствуйте. НЯК является фактором риска развития злокачественных новообразований кишки, однако, при наличии подозрительных образований диагноз должен быть подтвержден результатами биопсии. Следует дождаться результатов биопсии. лечение на предыдущем этапе не вызывает возражений, но при низкой эффективности его гастроэнтеролог +клолпроктолог должны обсудить смену препаратов, если есть для этого основания.