Консультации / Травматология и ортопедия

Продольный разрыв заднего рога медиального мениска Нужна ли операция в моем случае

Уже много лет при приседании хрустели сильно обе коленки, без боли, и каких либо неприятных ощущений. В последнее время начала чувствовать ноющую боль по вечерам в коленях. Обратилась к травматологу, посоветовал сделать МРТ. Обследовала пока только одну ногу. Заключение: Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Кортикальный слой сохранен. Участков патологической интенсивности МР сигнала в них нет. Суставная щель не изменена, симметрична. Патологического скопления жидкости в полости сустава нет. В заднем роге медиального мениска продольно расположенный линейный участок повышенной интенсивности МР - сигнала, выходящий на задний контур мениска. МР-сигнал от латерального мениска однородный. Передняя и задняя крестообразные связки, обе коллатеральные, связки надколенника имеют обычную толщину и однородный. Низкий на всех ИП МР - сигнал. Периартикулярные мягкие ткани не изменены. Заключение: Продольный разрыв заднего рога медиального мениска. По вечерам боль в колене бывает, не сильная. Доктор назначил артроскопию. Можно ли обойтись без операции?
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.