Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте.Три недели назад мне сделали рча зоны предсердной многофокусной тахикардии,типичной ab-узловой реципрокной тахикардии.Операцию делали в астрахани. Всё ещё бывают приступы пароксизмальной тахикардии.Надо ли мне делать рча повторно? Наджелудочковая тахикардия.Экстрасистолия.Проведенное лечение:01.10.14 Проведена операция: вс эфи и радиочастотная абляция зоны предсердной многофокусной тахикардии,типичной ab- узловой реципрокной тахикардии.Под местной анестезией sol.Lidocaini 0,5 % мл по методике сельдингера дважды пропунктирована правая бедренная вена и левая бедренная вена,через которые в полость сердца проведены эндокардиальные электроды.Проведено эфи. Регистрируется неприрывно рецидивирующая "long-rp" тахикардия с дц=340мс. Проведены диагностические маневры:верифицирована предсердная фокусная тахикардия. В сердце проведен аблационный катетер alcath и диагностический 20-полюсный электрод ismuscath.Зона ранней активации предсердий выявлена в нижней части передне-боковой области пп,картируемая предсердная активность опережала референтную на 10 мс. В указанной области проведено 9 неорошаемых рч воздействий,во время которых регистриро- вался "разогрев" тахикардии с последующем ее купированием .Проведено эфи:исходная тахикардия не индуцируется,при программируемой антеградной стимуляции индуцируются короткие пробежки предсердной фокусной тахикардии со вторым паттерном активации предсердии: зона ранней активации соответствует задне-септальной области пп под устьем коронарного синуса .В указанной зоне проведена серия неорошаемых рч-воздействий с купированием тахикардии на воздействии.При контрольном эфи при проведении програм- мируемой антеградной стимуляции получены данные за двойные пути ab-проведения, индуцирован неустойчевый пароксизм типичной авурт. В задне и среднесептальной области проведены короткие рч воздействия без регистрации "узлового ритма" ,после которых тахикардия не индуцируется, в том числе после в/в введения атропина. Процедура завершена.Интродьюсеры удалены.Гемостаз.Пациент переведен в отделение на синусовом ритме.02.10.14.Проведена пункция перикарда.При пункции перикарда получено до 100 мл прозрачной жидкости/взята на анлиз/ (сказали что жидкость "нормальная"). Иследование выпотных жидкостей из перикардиальной полости от 02.10.2014 Г. Количество:20 мл,цвет: соломенно-желтый,прозрачность:слегка мутный,характер:серозный, удельный вес:1000,проба ривальта:отриц.,Белок: 24,8 , лейкоциты:1-3 в п/з , эритроциты неизмененные: до закр.1/2 П/з, измененые: не обнаружено,жировые капли: не обнаружено, кристаллы холестерина: не обнаружено,нейтрофилы: 8 %, лимфоциты: 88 %, эозинофилы: 1 % плазматические клетки : 0 %, моноциты: 3 %. Ми вып.Перикардиальной ж: отрицат. Перекардит у меня был еще в 6 лет назад .При перехоном возрасте начались еще раньше. В16 ,17. Потом много валял дурака экспериментируя диетами, "воодушевленный" книгами г.П.Малахова. Думал что я самый умный.Проводил в разных больницах лечение. Пролапс передней створки мк до 0,8 см. Эхокардиогрфия от 30.09.2014 Г. Левый желудочек :кдолж-70 мл; икдо-40,9 мл/м2; ксолж-24 мл; иксо-14 мл/м2; кдр-3,9см; кср-2,2см; фвsimpson-66 %; прравый желудочек: базальный отдел -2,7см; средний отдел: 2,2см; левое предсердие: лп-2,2см; лпдл-3,7см; лпшир-3,1см; правое предсердие:ппдл-3,5см; ппшир-2,8см; осмотр на фоне выраженной тахикардии. Камеры сердца не расширены.Глобальная сократительная способность миокарда в норме. Неопределенное движение мжп. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Пролапс передней створки мк до 0,8 см.Регургитация на митральном клапане 1 степени. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 степени.Систолическое давление в легочной артерии 33 мм рт.Ст. Перикард уплотнен.В перикарде лоцируется жидкость за правым желудочком до 1,8 см, за свободной стенкой пп в базальных отделах до0,7 см. Отмечается гипермобильность(избыточное систолическое движение ! ) Свободной стенки пж, преимущественно в базальных отделах свободной стенки пп. Нпв 2,8 см, плохо колабирует на вдохе. Во время рча когда вызывали приступы,тяжелее всего было переносить перебои(экстрасистолы) они тоже у меня бывают по любому поводу и часто.Не всегда во время парок-й тахикардии,но когда пароксизмаьная тхикардия с перебоями это тяжелее переносить.Пароксизм всегда сам осторож- ми приседаниями или наклонами. Буду благодарен за любую информацию.Спасибо.
Чтобы ответить на вопрос, нужно ли делать РЧА повторно, надо повторить чреспищеводное ЭФИ. Если реципрокная тахикардия продолжает запускаться, это повод для обсуждения вопроса.