Консультации / Педиатрия

Крупный ребенок

Здравствуйте,моему сыну 3 месяца,весит 9400 с ростом 75см,родился 4200 и 60см,полностью на гв,отклонений нет. Вот что умеем: смеется вслух; капризничает и хнычет, протестующе кричит; гулит в ответ на звуки реагирует на присутствие родителей: пытается привлечь внимание. Попадает руками по висящим над кроваткой игрушками; захватывает игрушку и тянет ее в рот; на животе, может подтянуться на локтях и удерживать приподнятые плечи и голову в течение 10 секунд. Переворачивается со спины на бок; упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками не только поднимает голову, но и крутит ею во все стороны находит источник звука и света ручки к уже вполне разворачивают кулачки подтягивает свое тело, когда его берут на руки исследует свое лицо, глаза, рот при помощи рук. Улыбается в ответ на мою улыбку, начинает лепетать может произвольно держать игрушки, трясти и двигать ими приподнимает плечи и голову, лежа на спине; лежа на животе, поднимает голову на 90°; громко смеется, визжит от восторга твердо держит голову в вертикальном положении поворачивает голову во все стороны, переворачивается со спины на бок и с живота на спину скажите пожалуйста,нормальное развитие у моего ребенка и не сильно ли он крупный? На вид вроде не толстый,все рефлексы в норме)
Здравствуйте! Чтобы оценить степень физиологической зрелости малыша по возрасту необходимо проконсультироваться у невролога. Но судя по вашим описаниям, у вас вполне здоровый ребенок. Конечно отмечается избыточная масса тела, но он и родился у вас крупным. Спросите у своих родителей и родителей супруга, возможно и вы в этом возрасте были такие же по комплекции, значит ваш малыш унаследовал конституциональные особенности своих родителей. Если же это не так, проконсультируйтесь и с эндокринологом.