Консультации / Кардиология

Спорт и сердце

Добрый день, уважаемый антон владимирович! У меня следующий вопрос: в возрасте 17 лет поставили диагноз- пролапс митрального клапана 1ст(мм) с расстройством регургитации 1ст, синусовая аритмия, нейроциркулярная дистония по кардиологическому типу. Год назад повторно провел обследование, диагноз не изменился. Всю жизнь занимался спортом, на данный момент мне 23 года я активно занимаюсь борьбой, выступаю на соревнованиях и тд. Вопрос: стоит ли мне чего-то опасаться, или я могу дальше продолжать активно заниматься спортом, не вызовут ли нагрузки осложнений на сердце, не может ли пролапс увеличиться и негативно сказаться на работе сердца?
Пролапс митрального клапана 1 ст - это вариант нормы. Большой спорт вреден сам по себе, пролапс тут не при чем.