Консультации / Проктология

Анальная трещина

Добрый вечер! В 2007 году я родила дочку и с тех пор у меня начались проблемы с попой, было больно ходить по-большому, кровь была и т.Д. Обращалась к проктологу, выяснили что у меня после родов анальная трещина была. Лечилась свечками, со временем всё прошло, единственное что мешает , кусок кожи вылез и торчит( первый вопрос к вам как можно удалить эту "лишнюю кожу" какими методами и сколько это стоит примерно. Второй вопрос вот в чём, я заметила что у меня без видимых на то причин начала опять попа болеть и там появился опухший кружочек. К врачу пойду, но хотелось бы знать что ему говорить.
Добрый день. Говорить врачу нужно всё и отвечать на все задаваемые вопросы. Удалить сторожевой бугорок можно, но описанные Вами симптомы свидетельствуют о том, что у Вас развивается обострение анальной трещины и не исключается, что развивается геморрой. В этой ситуации сначала снимаются явления обострения и только потом удаляется сторожевой бугорок или анальная бахромка.