Консультации / Онкология

Цитология при аденокарциноме МЖ

Андрей витальевич, добрый день! После обнаружения опухоли лмж, были направлены на операцию. Операцию (мастэктомию) назначили на 6.11, Но сегодня 17.10 Взяли тонкоигольную цитологию. Результат "в материале обнаружены клетки аденокорциномы". Вопрос зачем проткнули опухоль, если злокачественность уже подтвердилась и при пальпации и на узи и нужно ли теперь делать операцию в кратчайщие сроки, т.К. При проколе соответственно клетки опухоли теперь вышли за ее пределы и может этим нам только навредили?! Заранее благодарю за ответ.
тонкоигольная биопсия - процедура хоть и щадящая, но процесс диссиминации вызвать могла. Вопрос к лечащему - зачем он это сделал.