Консультации / Хирургия

Урахус

Здравствуйте! Мне 21 г. Жен. При мочеиспускании резко заболел пупок. Прошло через 2 дня.Через 2 месяца снова повторилось- хирург сказал что это может быть только урахус. Боль только во время мочеиспускания. Есть проблемы воспаления придатков, хронич. Пиелонефрит, нефроптоз справа 1 ст. И ротация левой почки. Выделений из пупка нет. При нажатии не больно. Анализ мочи в норме. 2 Года назад делали эксктреторную урографию-где и установили пиелонефрит, нефроптоз и ротацию. Урахус может пройти сам? Или обязательно при такой проблеме надо делать операцию? Очень боюсь.
Здравствуйте. Наличие или отсутствие кисты (свища) урахуса выявляется только путём УЗИ. Если диагноз подтверждается – показана операция. А описанные Вами боли развиваются по целому ряду причин, среди которых урахус (свищ, киста) стоят далеко не на первом месте.
Уролог сказал что у меня цистит (т.К. Оам лейкоциты 5-8 в п.Зр.) Прописал цифранод на 10 дней.И повторный осмотр. Забыла сказать что есть неприятный запах в пупке и иногда(редко) бывают засохшие корочки желтого или прозрачного цвета- пуп очень глубокий точно не понять-но точно он не мокнет и не течёт. Корочки и запах- симптомы проблем с урахусом либо грибковое поражение? Нужно сделать узи органов брюшной полости или малого таза (мочевого пузыря)?
Наличие цистита не исключает наличия урахуса. Мало того, свищ или киста урахуса довольно часто и являются причиной цистита. Для верификации дагноза проводится УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки в параумбиликальной области и гипогастрия.