Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит

Здравствуйте доктор! Узи поджелудочной железы от 06.06.14 Г. Расположение обычное, форма-вариант нормы, размеры: не изменены. Головка 22,2 мм, тело11,6 мм, хвост-22,1 мм. Контуры четкие, ровные . Структура паренхимы-неоднородная-диффузно. Эхогенность -повышена незначительно.Вирсунгов проток -не расширен, образований нет. Селезенки-нет-спленэктомия 1987 г.(Наследственная сфероцитарная геммолитическая анемия минковскогого -шоффара). Печень:акустический доступ-удовлетворительный, расположена в пр.Подреб., Размеры не изменены. Пд:12,6 см, лд-6,1 см.Структура паренхимы-однородная.Эхогенность соспоставима с корковым в-ом почки.Сосуд. Рисунок сохранен.Воротная вена не расширена, диаметр-10 мм. Объемн. Образов. Не визуализ.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Холедох диаметр 3,6 мм. Желчный пузырь.Расположение-обычное.Форма не изменена.Размеры увеличены, длиник-8 см, полость однородная, конкременты-есть(визуализир. Множество гиперэхогенных образований до 0,8 см дающих четкую эхотень).Стенки утолщены равномерно, истончены -3,2 мм. Эхогенность повышена, структура неоднородная.. Заключение узи: признаки жкб, диффузные изменения поджелуд. Железы.Ни какиких жалоб у меня не было до августа месяца этого года.Съездила в сочи, в поезде туда и обратно все ела вермишель ролтон. В сочи пила минеральную воду пластунскую. Приехала домой, наелась слив. Через 2 дня появилась отрыжка воздухом и начало дуть, ком в горле, через неделю появились боли в эпигастрии, запоры, которые не прошли по сегодняшний день, хожу со свечками, кровь в кале.) Фгс: гастродуоденит(на желудок ни когда не жаловалась). Луковица дпк -слизистая отечна гиперемирована. Ректороманоскопия: на 19 см, без патологии слизистой. Хронический наружный гемморой. Пропила омепрозол. Не помогло поехала к платному гастроэнтерологу, у нас в городе нет такого специалиста. Д-з от 12.09.2014 Г. : Хр. Панкреатит, болевая неполная ремиссия.Жкб калькулезный холецистит.Лечение: тримедат 200 мг - 3 мес. 1 Т з р/д, урсосан-250 мг -1 капсула на ночь-месяц пропить. Панзинорм 20000 1 т 2 р/д - 3 нед. Бускопан 1 т .3 Р/д 3 нед. 07.10.2014 Г сдала биохимию: глюк, мочевина, холестирин, трансаминазы, диастаза, креатинин- в норме. Билирубин 26,9(8,5-20,5), прямой-4,3(0-5,1. Билирубин до лечения кот. Назначил гастроэнтеролог был от 16.05.14 Г.-30,1(Общий) и 18,2(непрямой). Доктор, урсосан в коробке 50 таблеток. Мне его назначили только на месяц, можно ли мне допить этот препарат, те.Е еще 20 таблеток. Приступоп жкб не было, делать ли мне операцию или можно и так жить с камнями. Меня врач напугала, говорит, что надо делать, пока поджелудку не посадили. Действительно ли у меня панкреатит хр. По узи и анализам. Какие можно здать анализы на панкреатит? Нужна ли в моем случае диета? Сейчас боюсь есть капусту свеклу, хурму. Запорами мучаюсь. Спасибо.
Хронический панкреатит часто бывает на фоне ЖКБ. Диета просто необходима, но это Та же диета, что и. ЖКБ. Урсохол необходимо принимать не по 250, а по 750 ( если вес больше 60кг), т. Е. Три капсулы перед сном длительно до 6, а то и 12 мес. По поводу операции лучше сове рваться с хирургом, но оперироваться при обострении ЖКБ намного хуже. Лучше сейчас. При панкреатита можно сдать еще анализ кала на фекальную эластазу для определения недостаточности функции поджелудочной железы.