Консультации / Неврология

Головокружение шаткость

Добрый день! Около года назад у меня начало стрелять в ухе, температуры не было. Примерно в это же время начала кружится голова, но редко и я не связывала это с ухом. Этой зимой голова стала кружится чаще, появилась тошнота. Ухо так и болело. При очередном головокружении я пошла к неврологу, он назначил актовегин, на который была аллергия и я от него отказалась. Я решила сделать мрт, не нем: умеренная неоклюзионная гидроцефалия, единичные очаговые изменения (сосудистого характера). Сделали рэг: нарушер евенозного оттока. Состояние было ужасное, голова кружилась, нервы сдали, положили в больницу. Сказали остеохондроз, прокололи кортексин, кавинтон, шейное вытяжениеи массаж шейного отдела. Легче как-то не стало, но выписали. Назначили антидепрессанты, пропила почти пол года, головокружения продолжаются. Голову как буд-то качает, шаткость при походке, ухожу вправо. Ухо тоже бравое болит иногда. У лора была, сказал ничего не видит, все норм. Сделала мрт шейного отдела позвоночника, только сглажен лордоз вроде, никакого остеохондроза. Сделали уздг сосудов шеи: неравномерный кровоток по позвоночным артериям ( от 40 до 60%). На мрт сосудов головы и шеи: отсутствие кровотока по задним соединительным артериям, изгиб левой позвоночной артерии на входе в череп. Лежа головокружения не ощущаю, но в повседневной жизни это невыновимо!! Так жить нельзя, помогите мне. Хочу и еть детей, но в иаком состоянии даже страшно начинать, когда шатаешься и тошнит. Спасибо заранее за ответ!
Добрый день. Вам нужна консультация ЛОР-врача. Судя по вашему описанию, речь идёт о периферической вестибулопатии - поражении периферических отделов вестибулярного анализатора. Желаю удачи.
Спасибо за ваш ответ! Лор смотрел 3 раза, говорит ничего не видит. Может мне сделать какие то тесты или кт внутреннего уха. Заранее спасибо!!
Лучше обратиться сначала к отоневрологу (в Москве, например, есть в Гута-клинике или НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко). Правильнее, если обследование назначит врач при личном осмотре, когда у него сформируется предположение, что с вами может быть. Померьте давление после 5 минут нахождения лёжа и спустя 3 минуты после того, как встали постояли вертикально. Если разница показателей более систолического артериального даления более 20мм рт.ст., а диастолического - более 10 мм рт.ст. - это ортостатическая гипотензия, которая может быть причиной ваших жалоб.
Добрый день! Спасибо за ваши консультации!! Забыла утрчнить что пью: бетасерк, мексидол, адаптол. Головокружения не приходят. Сегодня сделали аудиограмму, на ней норма. Ухо чуть сильнее сегодня болит. Ехала в машине, когда открыли окно, уши заложило как в самолете. Если заболевание не свящано с ухом, что это может быть? Начиналось не остро, постепенно. Спасибо большое за ответ! Очень надеюсь на вашу помощь.
Я дал вам исчепывающий ответ в предыдущем посте. Ваши уточнения ничего не меняют. Без личного осмотра врача-специалиста не обойтись.