Консультации / Гинекология

Гарднерелла вагинализ во время беременности

Здравствуйте. Я беременна вторым ребенком. Недавно сдавала анализ на иппп. Результат: обнаружена гарднерелла вагинализ. Участковый гинеколог прописала свечи рувидон по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Сейчас у меня срок 11 недель и 5 дней. В инструкции написано, что применение препарата не рекомендуется с 3-го месяца беременности. Но я все-таки решилась начать лечение этими свечами. После первого же применения появились кровянистые выделения. Врач у нас не очень, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей ситуации... Еще я хотела бы узнать: 1. Насколько опасно это заболевание при беременности; 2. Можно ли обойтись без лечения; 3. Если без лечения нельзя, есть ли препараты, которые возможно применять при беременности. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас обнаружен бактериальный вагиноз. Это нарушение равновесия вагинальной микрофлоры, которое похоже на дисбактериоз. Во время беременности иногда снижается иммунитет, что является причиной баквагиноза. Лечить это заболевание необходимо, тем более во время беременности. Это позволит избежать возможного внутриутробного инфицирования. Но вы правы, очень многие препараты можно применять только после 12 недель. Но некоторые препараты вовсе запрещены при беременности. В вашем сроке безопасно использовать местную санацию с помощью гексикона, сальвагина, бетадина. А после 14 недель могут применяться антибиотики, если возникнет такая необходимость, препараты интерферона ( виферон) и пробиотики ( лактив, лекран). Обратите внимание на пищеварение. Используйте больше кисло-молочных продуктов и временно ограничьте сладости. Удачи!