Консультации / Гинекология

ВПЧ ОК

Здравствуйте анна григорьевна! У меня несколько вопросов. В 2010 году у меня выявили впч несколько типов высокого онкориска, лечилась неоднократно( аллокин, изопринозид, эпиген, виферонн свечи, озоновые капельницы), все ушли- остался 16 тип и в этом году опять повысился титр, мазок на онкоклетки в норме.Проколола опять аллокин. Нужно ли дополнительно что-то делать или просто наблюдаться? Можно ли беременнеть с ним? По поводу ок- пью клайру 4 года. Возможно ли, что беременность наступит не сразу после ее отмены? Подавляет ли данный препарат овуляцию или яйцеклетки так и тратятся, как и без него? Заранее большое спасибо!
Добрый день. Так как ВПЧ является иммунозавивисмым вирусом и может существовать внутриклеточно, то он довольно устойчив к лечению. На некоторое время можно добиться стойкой ремиссии, но при очередном снижении иммунитета, вирус сразу активируется. поэтому назначенное вам лечение вполне оправдано. После такого длительного приема КОК овуляция может восстанавливаться в течение трех циклов. Назначенные вам препараты на овуляцию не влияют. но на фоне лечения не стоит планировать беременность. Наличие ВПЧ не является противопоказанием к беременности.