Консультации / Стоматология

Коронку Накладку Или лучше пока ничего

Здравствуйте, уважаемый специалист, У зуба удален нерв из-за глубокого кариеса (~3-4 года назад): https://drive.google.com/file/d/0B_1hKP4ysgbPbWo1LWZOYnIzS0k Зуб не беспокоит. Врачи советуют коронку или накладку (overlay) для предотвращения [потенциального] разрушения и сохранения мертвого зуба.. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше, стоит ли вообще делать и если да, то когда лучше (через сколько времени). Заранее спасибо и очень признателен за комментарии и советы. Всего наилучшего, А.
Добрый день! Если и делать, то коронку. Выбирать Вам. В таком случае никто не гарантирует, как проявит себя зуб.Он может простоять с пломбой много лет, а может разрушиться коронковая часть и за месяц.Конечно, искусственная коронка укрепит зуб. Но во многих случаях пациенты не имеют средств или желания и я только пломбирую зуб, предупреждая о последствиях. Накрывать зуб коронкой можно в любое удобное Вам время. Благодарю за вопрос, обожаю пациентов, которые беспокоятся о состоянии своих зубов. И Вам всего наилучшего!