Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь при депресии

Моему брату 27 лет. 3 Года назад он расстался с девушкой. И у него началась депрессия. По началу искал причину в себе. Считал что он сделал что-то не так.Перечитал много книг по психологии ( да и теперь периодически читает). Потом вроде как успокоился. Затем по работе уехал в другой город, где был практически один, сам с собой в течение полугода. Говорил, что нуждается в помощи психолога. Потом вернулся домой, начал работать на работе, не приносящей хорошей заработной платы, настроение начало ухудшаться. Хотя со стороны все хорошо: свой дом , машина, в деньгах не нуждается, помогают родители. Хочет заняться своим бизнесом, но не хватает решимости. Со временем начал пропадать интерес к жизни. Считает что живет, как-то не так, мало зарабатывает, не хочет зависеть от родителей, в бытовом плане ничем не интересуется (хотя дом требует доработки), приходя с работы говорит, что очень устает(хотя работа не очень напряженная). Постоянно говорит, что жить тоскливо и грустно, и живет он "как-то не так". Любое дело не доводит до конца. Постоянно сомневается в своих действиях. Во всех начинаниях видит заведомо плохой результат, поэтому думает лучше вообще не делать что-либо. Временами не хочет никого видеть, сам не может объяснить почему. Внешне тоже очень изменился взгляд постоянно "потухший", если улыбается, то как-то через силу. Бывало на время вообще просто ложился и не вставал по два дня. Когда немного "отпускает", говорит, что готов пойти к психотерапевту, а когда доходит до дела, то говорит "боюсь". Как ему помочь, если к врачу он не хочет?
Здравствуйте. К сожалению, невозможно помочь тому, кто отвергает помощь специалистов. Ваш брат пережил сильную психологическую травму при расставании с девушкой. Она запустила механизмы, которые "дремали" в нём и теперь актуальный конфликт вскрыл глубинные конфликты, которые мешают ему выйти из этого состояния. Хорошо то, что он начал читать книги по психологии, но плохо то, что он боится идти к психотерапевту. Без квалифицированной помощи ему трудно будет справиться. Сейчас он так защищает свою психику, но скоро это станет для него и окружающих серьёзной проблемой. Вы можете помочь ему тем, что, как минимум, не будете настаивать на походе к психотерапевту. Не критикуйте его и не осуждайте. Давайте больше поддержки, принимайте его состояние, относитесь к нему с любовью. Это не значит, что нужно ему потакать, но попробуйте передать ему ответственность за его жизнь, не опекайте его, он уже достаточно взрослый. возможно, Вам стоило бы тоже обратиться к специалисту, ибо Вы находитесь в созависимом состоянии и не можете объективно смотреть на проблему. Я верю, что Вы сможете справиться со своими эмоциями и дать поддержку брату, который находится в посттравмирующем состоянии. Успехов Вам!