Консультации / Гинекология

Молочница клотримазол предполагаемая беременность

Здравствуйте! Примерно за неделю до предполагаемой овуляции я начала пытаться забеременеть. А в день предполагаемой овуляции (или за день-два до нее) у меня как гром среди ясного неба началась молочница. С имунитетом все в порядке, на протяжении двух месяцев до этого я всеми способоми и средствами его повышала (она до этого у меня была только 2 раза в жизни после приема антибиотиков). Причем эта молочница за дня приобрела маштабные обороты и выделения изредка бывали даже слегка желтоваго цвета. Сходила к своему врачу на консультацию (сейчас, к сожалению, она ушла в отпуск), я у нее спросила если вдруг мне удалось успеть забеременеть, то все ли препараты мне можно использовать для лечения молочницы. Интересовалась конкретно про таблетки вагилак (так как она когда-то мне их прописывала, но я так и не успела их попить потому что молочница прошла). Она сказала, что пока не установлен факт беременности можно всё и что нужно поменьше заморачиваться на этом, когда факт будет фактом, перестану использовать нежелательные препараты и все. Прописала свечи пимафуцин, но они мне в предыдущие разы не помогали. Дома нашла с предыдущей молочницы свечи клотримазол, про который я к сожалению забыла спросить у врача. Уже 2 дня ставлю их, но в интернете повсеместно пишется, что его нельзя использовать в первом триместре, хотя в анотации написано, что можно. Кроме этого в интернете нашла много инфы, что молочницу можно считать одним из первых симптомов беременности. У меня такие вопросы: 1. Почему нельзя клотримазол ведь это препарат той же группы что и пимафуцин? 2. Может ли молочница в моем случае быть симптомом беременности? 3. Можно ли мне продолжить пользоваться клотримазолом? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Как будущую маму вас, конечно, интересует, что можно принимать во время беременности без вреда для ребенка. В первом триместре беременности, действительно, клотримазол не назначается, так как по составу он отличается от пимафуцина. если вы имеете в виду вагинальный кандидоз, то он вовсе не являесят признаком беременности, но часто возникает именно на ее фоне.