Консультации / Гинекология

Беременность и антибиотики

Здравствуйте! Нахожусь в сильной депрессии. Не знаю что делать. Хотели с мужем завести второго ребенка, сходила к гинекологу, сделала узи. Все прекрасно. За 3 дня до овуляции был па(вычитала, что так вероятнее зачать девочку), это было 10 октября, а 11 у меня возник полипозный синусит, обойтись без антибиотиков я не могла, выпила сумамед 3 дня, все равно не помогло, сейчас лор прописала еще курс антибиотиков на 7 дней вильпрафен. Что мне теперь делать если я беременная! Я в ужасе, столько лет решались, планировали, а тут такое. На аборт не решусь, считаю детоубийством, но огромный страх теперь, что родится ребенок с отклонениями из-за антибиотиков. Тест пока не показывает, так как прошло 5 суток с па. Очень хочу получить ответ на вопрос, повлияют ли антибиотики на развитие ребенка, прием антибиотиков был сразу после предполагаемого зачатия, 3 дня сумамед и 7 дней вильпрафен солютаб(этот антибиотик принимаю пока 2 дня)
Добрый день. Вам придется дождаться менструации, а при задержке сдать кровь на б-ХГЧ и пройти УЗИ. Вильпрафен можно применять во время беременности, а вот прием азитромицина ( сумамед) нежелателен. Хотя маловероятно, что трехдневный прием антибиотика окажет выраженное влияние на эмбрион. Но, как вы сами понимаете, однозначно ответить на ваш вопрос никто не сможет. Только после 10 недель беременности можно пройти первое скрининнговое УЗИ и сдать кровь на биохимический скрининг. Удачи!