Консультации / Дерматология и косметология

Угревая болезнь и роаккутан

Здравствуйте. Мне 25 лет, пол муж., Вес 76 кг., Рост 180 см. Кожа очень жирная (на лице и голове), много пятен от угрей, самих угрей значительно меньше. При первичном обращение к дерматологу был поставлен диагноз: угревая болезнь, папуло-пустулезная 3 ст тяжести. Были назначены следующие препараты: тиберал, цинктерал, вобэнзим. И направлен сдать биохимию и гормоны. На повторном приеме через месяц, к диагнозу была добавлена строка"частичная ремиссия". Результаты анализов: биохимия все в пределах референсных значений. Гормоны подробнее: андростендион: результат 9.97 - Референсные значения - 2.1 - 10.8. (Нмоль/л) дигидротестостерон: рез. 651.0 - Реф. Знач. - 250.0 - 990.0 (Пг/мл) свободный тестостерон: рез. 8 - Реф. Знач. - 3.84 - 34.17 (Пг/мл) дигидротестостерон-сульфат: рез. 5.08 - Реф. Знач. - 3.4 - 16.7 (Мкмоль/л) врач обратил внимание на андростендион, но заострять на этом внимание не стал и прописал роаккутан 10 мг. Или акнекутан 8 мг. 1 Раз в день, 8 мес.. Купив роаккутан и прочитав список возможных побочных действий, я сильно засомневался в таком лечении... Собственно вопрос: довериться врачу или может стоить заострить внимание на гормонах?
Здравствуйте! Если у Вас тяжелая форма акне, то рекомендуется применение синтетических ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан и др.), так как они дают хороший результат и длительный положительный эффект. Основной принцип приема этой группы препаратов - это набрать за курс кумулятивную дозу. Побочные эффекты у этой группы препаратов есть в основном со стороны печени, поэтому рекомендуется через 1 месяц после начала его применения, а затем каждые 3 месяца контролировать функцию печени и печеночные ферменты. У Вас гормоны в пределах референтных значений, поэтому обращать внимание на это не стоит. Дисбаланс половых стероидов, в том числе и андростендиона, влияет на активность акне в основном у женщин и для них необходима коррекция этого состояния. Влиять на концентрацию половых гормонов у мужчин, а, значит, на либидо нецелесообразно. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова