Консультации / Гинекология

Планируем беременность

Здравствуйте!Планируем с мужем родить ещё одного ребёнка(первому малышу 2 года). Сдали все анализы,у него обнаружен впч 66 типа. Я сдала все анализы,в т.Ч. Кольпоскопию делали(лет 9 назад мне поставили диагноз дисплазия,делали лазер,теперь планово раз в год проверяюсь),все анализы хорошие,вппп нет,кольпоскопия хорошая. В интернете вычитала что 66 тип высокой онкогенности и может быть опасен и для мня и для ребёнка,не могу понять что сейчас нужно делать?Мой гинеколог толком объяснить не может( я в отчаянии.Можно ли беременнеть? Да и как вцелом должна складываться половая жизнь с мужем если он для меня есть риск развития рака( стоит ли мне сдать кровь на впч?И что с ним делать дальше? Мой гинеколог мне не в помощь( помогите пожалуйста
Добрый день. Вы не уточнили, когда в последний раз ваш муж проходил обследование перед тем, как у него обнаружили вирус. ВПЧ- это иммунозависимый вирус. Носительство вируса не всегда сопровождается передачей инфекции половому партнеру. ПЦР- довольно специфичный анализ. ДНК вируса обнаруживается только в определенной пробе исследуемого материала. Не исключено, что ВПЧ присутствовал у вашего мужа и ранее, но не обнаруживался при обследовании. Это довольно частая ситуация. Вы, конечно, можете пройти ДНК типирование на ВПЧ, а также профилактическое лечение. Но в период планирования беременности более актуальным является расширенный TORCH- комплекс, коагулограмма и обследование у эндокринолога.
Здравствуйте!Он сдавал анализы перед планированием первого ребёнка,в 2011 году.Впч не был обнаружен.Сейчас опять супруг пересдал анализ,66 тип - клинически высокозначимая вирусная нагрузка, высокая вероятность наличия дисплазии.(Помогите расшифровать это значение) и 39 ти малозначимая вирусная нагрузка. Уточните пожалуйста,стоит ли мне всё таки сдать анализ на эти типы или если сдать torch- комплекс и коагулограмму и получить на них хорошие результаты,то можно планировать беременность?У эндокринолога я наблюдаюсь лет 10 наверно уже,пью l-тироксин
Добрый день. Это значит, что имеет место активная фаза ВПЧ. А в этой ситуации вам желательно сдать анализы на ВПЧ. Но имейте в виду,что для женщин более важными являются слизистые вирусы, которые редко встречаются у мужчин. По результатам обследования надо пройти профилактическое лечение. С этой целью, как правило, используются препараты интерферона ( виферон), санация влагалища ( эпиген интим) и улучшение рН влагалища ( вагинорм С, гинофлор Э). После этого можете смело беременеть.