Консультации / Дерматология и косметология

Врачи не найдут диагноз мне 50 лет

В ноябре 2013 года начались проблемы сначала на одной щеке,потом перешли к январю на другую сторону и застыли в таком состоянии.В январе 2013 дерматолог поставила диагноз розацея и назначил кучу препаратов и 30 уколов - никотинка и витамины в6 в12 на 20 дней,основным был метронидазол таблетки,на ночь -мазь по рецепту,курс уколов и таблеток провела за 20 дней,затем мазала еще 2 с лишним месяца,ничего не изменилось и появились гнойнички,врач сказала - это не розацея а возможно гормонозависимое акне?? И сказала обследоваться у гинеколога-эндокринолога,я сдала все гормоны и гинеколог сказала что это совершенно не связано с гинекологией.Дальше начала обследоваться полностью,анализы все в норме,сделала все узи тоже все хорошо,даже сделала фгдс,там показала бактерия хеликобактер (хотя ничего не беспокоит) затем пошла в квд,там нашли демодекоз,выписали болтушку и опять поставили диагноз розацея и опять курс таблеток и уколов,опять метронидазол,уколы глюконат кальция,эссенциале и еще много чего.Так прошло 8 месяцев,гнойнички прошли а краснота осталась,использую уже 3 месяца днем скинорен гель и розекс,за 8 месяцев прошла 3 курса метронидазола(таблетки)лечусь уже 10 месяцев,метронидазол больше пить не хочу.Так как у меня начался кандидоз горла,сейчас только мази скинорен утром и на ночь розекс,как лечиться дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб и фотографии - Вас беспокоят розовые угри (розацеа). Вам врачи поставили этот диагноз, но не объяснили как с ним ''жить''. Для этого заболевания характерно рецидивирующее течение, то есть характерны периоды обострения и стихания кожного процесса, поэтому терапия должна быть постоянной и носить поддерживающий характер. Это заболевание предполагает определенный образ жизни - отказ от бани, сауны, горячих и алкогольных напитков, процедур, которые способствуют приливу крови к лицу. Обязательно подобрать очищающее средство для чувствительной кожи аптечного производства - мицеллярную воду, после - наносить средства с метронидазолом (лучше в кремовых формах), выполнять примочки с борной кислотой. Для рассасывания папул можно выполнить курс микротоковой терапии в режиме лимфодренажа или фототерапию. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Белтюкова