Консультации / Онкология

Cr сигмовидной кишки t4n1m1 канцероматоз брюшной полости

Здравствуйте. В середине июня 2014 мой родственник (возраст 66 лет) почувствовал недомогания и проблемы с кишечной проходимостью (запоры). После предварительных обследований он был госпитализирован с предварительным диагнозом «опухоль сигмовидной кишки». Проведены обследования: r-графия органов грудной клетки: без патологии узи органов брюшной полости: диффузные изменения в печени, обнаружено образование в области ворот печени 36*42мм вторичного генеза. Хронический холицистопанкреатит. Фиброколоноскопия: с-г сигмовидной кишки кт, мрт не проводилось. 22.09.14 Была проведена резекция сигмовидной кишки. Во время операции выявлен асцит (150мл), канцероматоз брюшной полости, множественные mts в печени 15-30мм. Колостома не формировалась. Гистология: низкодифференцированная аденокарцинома кишки с прорастанием всех слоёв с инвазией в окружающую клетчатку. Линия резекции без опухолевого роста, mts в1 л/у. 6.09.2014 Выписан с заключительным диагнозом: органическое заболевание сигмовидной кишки t4n1m1, канцероматоз брюшной полости, асцит. Осложнение: субкомпенсированый стеноз сигмовидной кишки . Анализ крови при выписке: hb 131 эр 4.22 Ц.П. 0.93 Лейк. 13.6 Соэ 10 глюкоза 5.5 Мочевина 7.3 Биллирубин 11.5 Белок 68 алт 47.3 Аст 51.6 Пти 95 фибриноген 3.0 Rw, вич, гепатиты в и с – отрицательные на 27.10 Назначена гопитализация в химиотерапевтическое отделение. Программу химиотерапии пока не назначили. После выписки состояние удовлетворительное, аппетит хороший, стул нормализовался, повышенной утомляемости нет, температура нормальная. Потери веса нет после выписки и не было до госпитализации (66-67 кг) . Родственник полон жизненных сил и энергии. Правда, о метастазах ему не сообщали в связи с этим позвольте задать вопросы: 1. Достаточно ли проведённых обследований для однозначного подтверждения множественных mts в обеих долях печени или необходимо провести дополнительные обследования? Если да, то какие именно. 2. Какие программы химиотерапии обычно назначаются при таком состоянии? Каким образом проводится введение препаратов (перорально, внутривенно или как-то ещё)? 3. Есть ли смысл закупать импортные препараты для химиотерапии или отечественные аналоги имеют сопоставимые по силе и количеству побочные действия? В своё время я принимал хт по программе abcd (гранулематоз) и от отечественных препаратов побочные эффекты были куда сильнее и болезненнее. Возможно, за 10 лет что-то изменилось. 4. Показано ли при таком состоянии проведение радио/химиоэмболизации или радиочастотной абляции на фоне общей химиотерапии? (По словам хирурга mts неоперабельные) 5. Возможно ли проведение общей химиотерапии по месту жительства (пенза), а радио/химиоэмболизацю и/ или радиочастотную абляцию в москве, или имеет смысл всё лечение проводить в одном месте? По месту жительства проводят только общую химиотерапию. 6. Возможно ли проведение химиотерапии и других методов лечения амбулаторно (одно-двух дневное пребывание в стационаре) или такое лечение проводится только при постоянной длительной госпитализации? 7. Какую поддерживающую терапию имеет смысл проводить для снижения побочных действий химиопрепаратов и поддержки печени, селезёнки, почек, сердца? Спасибо, с уважением, михаил.
Здравствуйте. Ответы в тексте. Достаточно ли проведённых обследований для однозначного подтверждения множественных mts в обеих долях печени или необходимо провести дополнительные обследования? Если да, то какие именно. Желательно выполнить КТ. Есть ли данные интраоперационной биопсии канцероматоза? Есть ли данные, сколько л\у было взято для анализа? 2. Какие программы химиотерапии обычно назначаются при таком состоянии? Каким образом проводится введение препаратов (перорально, внутривенно или как-то ещё)? Этот вопрос лучше задать химиотерапевтам. Обычно проводят FOLFIRI + avastin. 3. Есть ли смысл закупать импортные препараты для химиотерапии или отечественные аналоги имеют сопоставимые по силе и количеству побочные действия? В своё время я принимал хт по программе abcd (гранулематоз) и от отечественных препаратов побочные эффекты были куда сильнее и болезненнее. Возможно, за 10 лет что-то изменилось. Если есть возможность, предпочтение отдается импортным препаратам. 4. Показано ли при таком состоянии проведение радио/химиоэмболизации или радиочастотной абляции на фоне общей химиотерапии? (По словам хирурга mts неоперабельные) Дальнейшая тактика будет ясна после 3-4-6 курсов химиотерапии. 5. Возможно ли проведение общей химиотерапии по месту жительства (пенза), а радио/химиоэмболизацю и/ или радиочастотную абляцию в москве, или имеет смысл всё лечение проводить в одном месте? По месту жительства проводят только общую химиотерапию. В зависимости от схемы лечения, которую назначит химиотерапевт. И от результатов первых курсов химиотерапии. если схема будет не FOLFIRI и не будет авастина, то следует получить второе мнение, возможно, и в Москве. Можете обратиться к нашим онкологам-химиотерапевтам за консультацией. 6. Возможно ли проведение химиотерапии и других методов лечения амбулаторно (одно-двух дневное пребывание в стационаре) или такое лечение проводится только при постоянной длительной госпитализации? Химиотерапия проводится амбулаторно. 7. Какую поддерживающую терапию имеет смысл проводить для снижения побочных действий химиопрепаратов и поддержки печени, селезёнки, почек, сердца? К сожалению, заочно сложно рекомендовать сопутствующую терапию... Нужна очная консультация. Химиотерапевты обычно дают рекомендации,прислушайтесь к ним.