Консультации / Неврология

Голова болит

Здравствуйте! Мне 18. Не курю и алкоголь не употребляю... С 13 лет у меня каждый божий день болит голова... С каждым годом всё хуже и хуже... Болит слабо, постоянно, боль тупая ноющая, иногда может очень сильно колоть, как иглой возле веска... А может и целый день сильно болеть... Однажды так сильно болел затылок, что я 3 дня голову не могла положить на подушку... Болят все части головы... Когда просыпаюсь сразу чувствую боль... Голова очень тяжелая и давит что то на лоб... Болят сильно глаза. Проверяла глазное дно... Сказали всё хорошо. Глазного давления нету. Ночью ложусь спать тоже с болью. Но она разная. От жары (и не только) у меня темнеет в глазах и я падаю. И нахожусь в полуобморочном состоянии... И в этот момент начинается сильная боль... Делала 2 раза мрт головного мозга... Врачи говорят, что всё с головой в порядке... Вот описание двух мрт снимков. Они одинаковые: выполнена мр-томография головного мозга в стандартных проекциях. Отчётливо видны большие полушария, средние структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расширены. Дифференциация серого и белого вещества отчётливая. Видимых очаговых изменений в веществе головного мозга не определяется. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет. Заключение: мрт- данных за наличие объёмных образований головного мозга не получено. Делала снимок шейного позвонка... Сказали тоже всё хорошо... Единственное, что шея длинная... И ей трудно держать голову. Правда заключение в карточке, а карточка в больнице. Бывает, что затылок млеет, и болит... Но млеет редко... Мой врач невролог ставит диагноз всд. Хотя проходила у себя в училище мед обследование, и мне проверяли сосуды, врач сказала, что всё хорошо и сосуды все в тонусе и признаков для всд нет! Пила обезболивающие ни чего не помогает... 4 Года назад, обезболивающие снимали боль, но на 5 мин, а потом не помогали... И когда лечилась от всд тоже самое, таблетки не помогали которые выписывал врач... Ад у меня 125/60 хорошее для меня давление и в 130/70 я чувствую себя хорошо (даже если и болит голова...) Есть аритмия: 90 или 80 ударов в минуту... А так давление не прыгает... От запахов, от сильного шума, от большой учебной нагрузки или физической, сразу же от слабой постоянной тупой боли, переходит в сильную боль. Бывает даже болит голова сильно, и одновременно тошнит но вырвать не хочется... Нервы слабоватые... Настолько боль надоедает, что иной раз хочется ударится о стену головой... Раздражаюсь часто... Всё иногда бесит... Врач невролог говорит, что у меня слабая нервная система, и голова может болеть ещё из-за неё... И выписал мне пустырник... Да, когда я нервничаю боль тоже усиливается... Обычно снять эту сильную боль мне помогает 3d звуки природы... Пение птиц... И т.Д... Правда не надолго... Но слушаю часто... Щас я не пью ни каких таблеток не хочу травить организм... Я ещё хочу на всякий случай зайти к флюбологу и проверить сосуды... А там посмотрю... Скажите пожалуйста, что при моей ситуации делать? Смирится или что то предпринимать?? В принципе я уже привыкла к этой боли но всё же подскажите что это такое??? А то врачи в моем городе разводят руками и уже не знают, что со мной делать...) Вы извините если что не так))) заранее благодарю вас))
Добрый вечер. Ваше описание похоже на хроническую ежедневную головную боль напряжения. Кроме того, есть абузусная (связанная с длительным приёмом препаратов) головная боль. Показано лечение антидепрессантами - наиболее изучен амитриптилин. Дозу подберёт врач при личном осмотре. Эффект от лечения необходимо контролировать на повторных визитах, возможно развитие нежелательных явлений. Вот рекомендации, не связанные с приёмом препаратов: Упражнения для расслабления мышц лица и шеи Лучшим способом борьбы с головной болью является укрепление нервной системы. А самые доступные из подобных методов — гимнастика, самомассаж и расслабление мышц. Дело в том, что все процессы, происходящие в нашем организме, контролирует центральная нервная система. Но существует и обратная связь, которая делает возможным ее стимулирование путем воздействия на мышцы и органы. Таким образом, любая деятельность, благотворно влияющая на наше тело, способна одновременно закалить и нервную систему. Поэтому при головной боли напряжения, возникающей вследствие умственных перегрузок, не спешите в аптеку. Чтобы избавиться от подобных ощущений, достаточно пешей прогулки на свежем воздухе и ежедневной гимнастики в течение 10-15 минут. Кроме того, при сидячей работе необходимо 2-3 раза в день делать несколько упражнений на укрепление мышц лица и шеи. Упражнения для мышц лица Существует несколько упражнений для мышц лица и головы, помогающих избавиться от головной боли напряжения. Их рекомендуется выполнять при первых же признаках ее возникновения. Чтобы можно было контролировать каждое движение мышц лица, на первых порах вам понадобится зеркало. 1. Поднимите брови, затем постарайтесь максимально расслабить соответствующие мышцы лица таким образом, чтобы они сами опустились. 2. Проделайте то же самое, но попеременно каждой бровью. Это упражнение требует некоторых навыков, но в самом начале занятий допустимо придерживать одну бровь рукой. 3. Быстро прикройте веки и сведите глазные яблоки к переносице. Затем расслабьте соответствующие мышцы лица так, чтобы глаза снова вернулись в нормальное положение. Это упражнение вам придется выполнять без зеркала, ориентируясь только на собственные ощущения. 4. Попробуйте проделать то же самое, но попеременно каждым глазом.! При этом можно надавить ладонью на соответствующую сторону лица так, чтобы уголок губ был слегка приподнят. 5. Сильно нахмурьте брови, затем постарайтесь расслабить мышцы лица. После этого положите ладони на лоб и сведите брови к переносице. 6. Откройте рот как можно шире — так, чтобы нижняя челюсть опустилась (как при зевке). Затем медленно расслабьте мышцы лица и вернитесь в исходное положение. 7. Приоткройте рот примерно наполовину и подвигайте челюстью вправо-влево. 8. Сильно наморщите нос — так, как будто вы почувствовали неприятный запах, затем расслабьте соответствующие мышцы и плавно вернитесь в исходное положение. Кроме приведенных упражнений, полезно состроить несколько гримас — это тоже помогает избавиться от неприятного ощущения «маски» при головных болях напряжения. Упражнения для мышц шеи 1. Сидя на стуле, наклоните голову вниз и вперед так, чтобы подбородок коснулся груди, затем вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение 3-5 раз. Дыхание произвольное. 2. Сидя на стуле, откиньте голову назад. Повторите упражнение 3-5 раз. 3. Наклоняйте голову в стороны: сначала к правому плечу, затем к левому. Повторите упражнение по 3-5 раз для каждой стороны. <взято на просторах интернета, писал не сам> Здоровья вам.
Огромное Спасибо !!))))