Консультации / Неврология

Здравствуйте Меня зовут Ирина Мне очень нужен совет опытного невролога

22 Июля этого года, с семьей летала в прагу. Рейс был чартерный, из тбилиси через стамбул, приблизительно по полтора часа каждый рейс. По прибытии в чехию, через день утром не смогла поднять голову с подушки. Повернула голову влево и весь гостиничный номер пошел кувырком, причем со скоростью...Меня охватил страшный страх и паника... Первая мысль была - инсульт. Хотя я не страдала повышенным давлением никогда...Но мало ли.. Измерили давление 120 на 70. Гемоглобин в норме. День пролежала в номере..Потом стала потихоньку вставать.Почувствовала, что мне лучше, когда я не лежу. Через шесть дней предстоял перелет обратно. В самолете чувствовала себя хорошо...Даже очень нормально.... Но, прилетев в тбилиси,28 июля, через день-два приступ повторился, опять утром, после сна.Много читала про дппг. Оставшись одна дома, провела сама себе маневр (прием) эпли и тест дикса-холпайка...Но мне было трудно определить, какое же именно ухо у меня пострадало.Я выполнила в левую сторону...Стало легче. Обратилась к неврологу. На первом приеме мне ничего не выписали, сказали, что пройдет само. Но неустойчивость и неприятные ощущения в голове остались. На втором приеме мне выписали блестар.Пила 20 дней.Для улучшения кровообращения при головокружениях. Вроде стало получше. Но сейчас опять беспокоит состояние неустойчивости, страх не прошел, не могу заниматься физкультурой, боюсь...Вдруг опять начнется, испортился характер и нет настроения... Состояние ухудшается в критические дни... Врач сказал, что в томографии я не нуждаюсь, что здорова.А мне нехорошо..Обратила внимание, что всё проходит, при принятии 50 грамм коньяка...)))Но не буду же я лечиться им постоянно ..)))Я учитель в школе. С нетерпением буду ждать вашего совета, доктор. С уважением, ирина.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Без осмотра ничего определённого сказать не могу. С пробами, если сами разобрались, лучше обратиться к врачу - чтобы посмотрел нистагм при их выполнении: «Золотым стандартом» диагностики ДППГ, вызванного патологией заднего ПКК является проба Дикса-Холлпайка [4, 17]. 1. Пациент сидит вдоль кушетки прямо, голова повёрнута на 45 ˚ в сторону лабиринта, который исследуется. 2. Пациент укладывается в положение лёжа, при этом поворот головы сохраняется, голова немного запрокидывается назад, свешивается с края кушетки. 3. Наблюдают за движением глаз. 4. Нистагм и головокружение возникают с задержкой на несколько секунд и продолжаются менее 1 минуты. 5. Нистагм имеет типичную траекторию: вначале возникает тоническая фаза, во время которой глазное яблоко отводится кверху, от нижележащего уха, отмечается ротаторный компонент, затем возникают клонические движения глаз в сторону пола/нижележащего уха. 6. После прекращения нистагма пациента возвращают в положение сидя и снова наблюдают за движением глаз, нистагм может появиться повторно, но иметь противоположное направление. 7. При повторных проведениях пробы с поворотом головы в ту же сторону с каждым разом интенсивность и продолжительность нистагма уменьшаются. 8. Процедуру повторяют с поворотом головы в противоположную сторону 9. Сторону поражения определяют по тому, на какой стороне возникают позиционный нистагм и головокружения. Тест не обладает 100% чувствительностью и специфичностью, качество выполнения зависит от навыков врача. Поражение переднего ПКК также выявляется в пробе Дикса-Холлпайка, ротаторный нистагм при этом направлен от нижележащего уха. Остальные характеристики сходны. Поражение латерального ПКК выявляется в положении пациента лёжа при помощи поворота головы в плоскости канала справа налево и наоборот (roll test). Возникает горизонтальный нистагм, с клоническим компонентом, направленным вниз, преимущественно при повороте пораженным ухом вниз, если снизу расположено здоровое ухо, также возникает нистагм, клонический компонент которого направлен вниз, но менее выраженный. У четверти пациентов каналолитиаз в латеральном ПКК сочетается с каналолиазом заднего ПКК. В противоположность нистагму, направленному вниз, клонический компонент вызванного нистагма направлен к вышележащему уху. Эта форма сочетается с нахождением отолитов в передней части латерального ПКК или фиксированным к купуле отолитом, в то время, как при свободно перемещающихся отолитах возникает нистагм, направленный в сторону нижележащего уха. На результаты тестов могут оказывать влияние стеноз позвоночного канала шейного отдела, радикулопатия шейных сегментов спинного мозга, выраженный кифоз, ограничения движения в шейном отделе позвоночника: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, болезнь Педжета, позвоночно-спинномозговая травма, морбидное ожирение, синдром Дауна. В этом случае возможно использование поворотного кресла Барани. При отрицательных результатах проб, предварительный диагноз ДППГ выставляется на основании жалоб на позиционное головокружение и подтверждается успешным выполнением вестибулярных маневров. Если при осмотре выявляется нистагм, отличающийся от описанного выше, а также — другие неврологические симптомы, требуется исключение других поражений нервной системы. Текст писал сам. Может быть поможет. Если будет выявлен типичный нистагм - проводите манёвры, если нет - МРТ головного мозга с ангиорежимом (МР-ангиография), если будут подозрения на аномалии строения сосудов - контрастное исследование. Но ценность моих рекомендаций без осмотра весьма относительна. Иногда бывают ньансы, которые разворачивают диагностическое мышление врача в противоположном направлении. Удачи в обследовании.
Огромное спасибо за столь распространенный, подробный ответ! Месяц назад,при обследовании, нистагма не было, что еще больше меня насторожило.После принятия препарата бетагистина стало как-будто полегче..Курс 20 дней прошла... После него, через недели две, заказала новые очки, стало хуже, не смогла их носить, сейчас все время в линзах.( Уменя миопия -2) обязательно сообщу вам о результатах обследования. С уважением, ирина.