Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Уточнение по анализам на гепатит Б

Здравствуйте пару дней назад брат сдал общий анализ крови, обнаружилось наличие вируса гепатита б. Решили сделать повторный анализ, т.К. Просто слово "положительный" для нас ни о чем конкретном не говорил. Результат оказался следующий: hbcag - положительный 2790 (единицы измерения не указаны) hbc-ab - положительный почитав в интернете, что этих данных недостаточно для понятия картины заражения, решили сделать завтра полный анализ крови, в том числе билирубин и прочее, чтоб окончательно поставить ясность в этом вопросе. На этом фоне, решили сделать остальным членам семьи анализ крови на гепатит б. У наших жен иммунитет оказался железным, они не инфицированы. Жена брата сейчас находится в стадии беременности на 6 месяце. Моя жена не инфицирована и есть ребенок 2 лет, которого привили уже. У меня анализ выдал следующий результат: hbsag - отрицательный hbcor igg - положительный в лаборатории сказали, что и у меня есть вирус, но почитав в интернете, я нашел информацию что данный результат говорит либо о малом количестве вируса, либо о ранней болезни гепатитом б и выздоровлении, т.К. Присутствует иммуноглобулин g способный сопротивляться вирусу. Хотелось бы уточнить у вас какова наша примерная картина болезни (и ее наличие) из имеющихся данных и что необходимо сделать? Есть ли опасения или можно жить дальше не обращая на это внимание, просто регулярно в год сдавать анализы? После получения остальных данных полного анализа брата я отпишусь позже. P.S. Нам 27 и 28 лет. Мы оба не курим, не пьем и занимаемся спортом, у родителей данного заболевания нет, по их словам, в детстве у кого-то из нас была желтуха. Про детскую вакцинацию не известно, т.К. На плече нет никаких следов от вакцинации в виде мелкого шрама, которая есть у большинства людей. С уважением, сергей
Здравствуйте! Для начала посетить инфекциониста, сдать биохимию, HBEAb, ПЦР к гепатиту В качественно. С ув., Александров П.А.
Спасибо, павел андреевич вот анализы которые вы просили: hbcab - положительный. Hbcag - положительный (2790 не указано единицы измерения). Пцр качественно - положительно. Результаты биохимии (билирубин, белок, алт, аст и пр.) - В норме. Узи: печень в норме, есть небольшая диффузия. Поджелудочная, почки и др. В норме (есть картинка, но она всего размером 3х3, по этому думаю не смысла ее сканировать!? Если нужно, добавлю) расшифруйте пожалуйста результат этих анализов. С уважением, сергей
Хронический вирусный гепатит В, репликативная фаза. Вы заразны, необходимо обследоваться всей семье с последующей вакцинацией. Вам наблюдаться у инфекциониста.
Могли бы вы определить по имеющимся данным какая активность у репликативной стадии? Т.К. Я понял стадии развития две. Семье необходимо сделать все те же анализы или есть более простой анализ после чего уже решать стоит ли полностью обследоваться? В семье есть ребенок 2 лет, которому сделали вакцинацию при рождении - ему так же необходимо сдать анализы?
Сдать нужно всем, все маркеры гепатита В. Вам нужно делать количественную ПЦР и фиброскан печени, по биохимии всё в норме.
Хорошо, Павел Андреевич, спасибо. Сделаем всей семье. Прошу прощения, в анализах сделал опечатку, только что заметил. Вместо поверхностного HBsAB я написал ядерный HBcAB. Вношу поправку: hbsab - положительный Hbcag - положительный (2790 не указано единицы измерения). Пцр качественно - положительно. Результаты биохимии (билирубин, белок, алт, аст и пр.) - В норме. Узи: печень в норме, есть небольшая диффузия. Поджелудочная, почки и др в норме. Данная поправка не меняет картину болезни?
Обратились к инфекционисту, она назначила ПЦР количественный и биопсию печени. С ПЦР ещё понятно, а биопсия печени это тоже самое что фиброскан печени? К тому же уже на этом этапе она назначила лекарства к покупке: энтекавир, тенофовир, телбивидин (себиво). Хочется понять бежать их покупать или нет?
Суть та же, но это инвазивная методика. Она хочет назначить все препараты враз? Обычно принимается только один.
спасибо. я уточню. просто я подумал, что не имея результатов ПЦР количественно и биопсии, то определяться с препаратами как минимум рано. Выписала эти препараты, но не сказала все или один из трех. К какому из трех можно сделать предпочтение больше? с учетом его эффективности и побочных эффектов.
Которое назначит врач очно на основании результатов обследования.
Сделали пцр количественный на гепатит б (hbv quantitative). Вот его результаты: 1057 iu/ml (3604cps/ml) - не обнаружено. Как понять данный результат?
Никак, есть конкретные цифры и не обнаружено? это противоречие.