Консультации / Проктология

Проблемы с кишечником после родов

Постараюсь описать наиболее подробно. В анамнезе: хронический геморрой 1-2 степени, анальная трещина, склонность к запорам. В период беременности во 2-3 триместре проблемы кишечника обострились, при запорах были боли внизу под растущим животом при пальпации справа и слева, чаще справа, после дефекации проходили. Положение исправлялось водным режимом, дозированной ходьбой с легкой гимнастикой, диетстолом, снижением кол-ва стрессов, стул становился регулярным, мягким, примерно в одно время. За пару недель перед родами все вновь усугубилось. Роды были естественные, потуги длительные, вытужить получилось не быстро, разошелся старый рубец в промежности. Геморроидальные узлы вышли целой розочкой, синюшные, с дискомфортом, болело все в животе из-за потуг, видимо. Стула не было трое суток, на 4-е появился не твердый, для стимуляции употребляла кисломолочную продукцию с пребиотиками. Через некоторое время геморрой втянулся, запоры периодами напоминали о себе. Все усугубляется тем, что я кормящая и много чего употреблять нельзя. На сегодняшний день прошло 1,5 месяца после родов. Полторы недели назад был лактостаз с температурой, водный режим пришлось нарушить, сильно потела, постоянно в постели из-за плохого самочувствия. В итоге получился ужасный запор, пришлось тужиться, чтобы сходить в хоть как-то в туалет, после этого болел немного кишечник справа, снова обострился геморрой, на туалетной бумаге было немного алой крови. Через день пошла в туалет с мягким стулом, больно было на выходе из-за геморроя, но без запора, увидела воду кровавого цвета в унитазе, темного, на бумаге было немного такой же крови и маленький кровяной, темный сгусток миллиметра 3 в диаметре. После этого геморрой втянулся очень быстро. Сразу записалась на ближайший прием к проктологу, после подготовительной клизмы геморрой снова вышел, но меньше, чем после запора. Был проведен пальцевый осмотр, аноскопия, ректороманоскопия(25 см кишки осмотрены). Найдены только внешние и внутренние геморроидальные узлы, в остальном все хорошо. Назначено лечение в виде диетсола, троксевазина или гепатитомбина г, больше ничего нельзя, доктор больше ничего не назначал. Плюс я купила фитомуцил. Достаточно ли такого обследования при таких вводных данных? Какую мазь лучше использовать?
Учитывая, что «Найдены только внешние и внутренние геморроидальные узлы, в остальном все хорошо» и при наличии лактации, назначенного Вам лечения вполне достаточно. Более подробно можно ответить только после ознакомления с протоколом ано-ректоскопии.
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Креплю фото протокола осмотра.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного протокола, кроме хронического смешанного геморроя вне всякого обострения, другой патологии нет. Назначенного лечения вполне достаточно. В плане дообследования обзательно Ирригография и Копрограмма.
Спасибо.
Был рад помочь. Выздоравливайте.