Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здраствуйте! У меня такой вопрос. Мне 34 года. Полгода назад после осмотра и направления гинеколога на пцр анализ у меня был обнаружен впч 16. Также был проведен анализ со системе бетесда, в котором был указан hsil/cin2. Заключение колькоскопии - поверхность ш/м шероховатая, сосудистый рисунок не визуализируется, зона трансформации атипичная, уксусно-белый эпителий есть, 1 степени, проба 3% уксусной кислотой "+", проба шиллера слабое окрашивание, пунктация "-". После этого было назначено лечение: гроприносин по 2 табл х 3 р.Д. (10 Дней) через месяц по 2 табл х 3 р.Д. (5 Дней) и еще через месяц по 2 табл х 3 р.Д. (5 Дней). Виферон № 3 20 дней, вагимилт свечи 7 дней, затем вагинорм свечи 6 дней, затем полиоксидоний свечи 10 дней. После лечения анализ пап мазка был сдан повторно. Заключение цит. Исследования - ascus, цирвицит. Заключение колькоскопии - поверхность ш/м неровная, сосуды выражены неправильные, наружный зев деформирован, ацето-белый эпителий грубый, проба шиллера "-", проба 3% уксусной кислотой "-", пунктация нежная, грубая, мозаика нежная, грубая, лейкоплакия тонкая, кондилома ш/м плоская. Я хотела спросить на данное время после проведенного лечения и результата анализов нужно ли прижигание ш/м или же можно продолжить лечение? Какое дальнейшее лечение вы посоветуете? У меня двое детей, но хотелось бы еще родить. Заранее спасибо.
Добрый день. Полагаю, врач сразу определил тактику лечения в сложившейся ситуации. По результатам мазка на онкоцитологию и КС вам показано оперативное лечение шейки матки. Но вам вполне профессионально провели предварительное противовирусное лечение. После него повышаются репаративные способности шейки матки. Не стоит отказываться от предложенного лечения. Следующую беременность можно планировать только после полного выздоровления, не ранее, чес 4-6 месяцев.
Спасибо Вам за ответ! Я бы хотела уточнить. На основании последних результатов ПАП-анализа возможно ли только терапевтическое лечение или же необходимо хирургическое вмешательство (прижигание электрокоагуляция).
Добрый день. После лечения мазок на онкоцитологию улучшился. Следовательно, у врача исчезли все сомнения о возможном лечении в условиях вашего медицинского учреждения. Вы не совсем верно понимаете смысл проведения ПАП- теста. По результату анализа решается вопрос о возможном лечении в онкоцентре. У вас таких показаний нет. Но по кольпоскопическому заключению вам показано проведение оперативного лечения шейки матки. Метод деструкции определяет ваш лечащий врач.