Консультации / Отоларингология

2Х сторонний серозный отит и аденоедит ребенок 2года 5 мес

Добрый день! Необходима ваша консультация по вопросу необходимости операционного вмешательства. У моего сына хронический аденоедит и как следствие 2х сторонний серозный отит. Один врач-лор настаивает на проколе ушей (шунтирование) а другой говорит что эта процедуру в нашем возрасте (2 года 5 мес.) Делать нежелательно! Вначале мы лечились антибиотом- цедекс-7дней, затем прошли 10 процедур электрофореза с ку 3%, делали пневмомассаж и продувание, съездили на море на 14 дней! На протяжении лечения 3 раза делали тимпанограмму,которая всегда показывала тип в! Даже после электрофареза и поездки на море ситуация не улучшилась! Нас напугали потерей слуха у ребенка-скажите в нашем случае можно еще "тянуть" без операции и пытаться вылечиться без прокола? Какой способ лечения на ваш взгляд будет лучшим для нас?
Здравствуйте. Общепринятая международная тактика такая: хронический аденоидит лечится аденотомией, а шунтирование барабанной перепонки (с одной либо с двух сторон) показано, если у ребенка в течение 6 месяцев сохраняется тимпанограмма типа В, нарастает снижение слуха. Опыт показывает, что при своевременной санации носоглотки (аденотомия, небольшой период восстановительного лечения после нее) вопрос о шунтировании часто отпадает. Резюме: с аденотомией я бы тянуть не советовала, а вот с шунтированием возможен период активного наблюдения до 6 месяцев. Здоровья мальчику.
Добрый день! Моему сыну 2,5 года у него аденоедит 3й степени и 2х сторонний экссудативный отит-3 месяца мы лечились под наблюдением лора и сурдолога- пропили 2 раза антибиотики, сделали курс электрофареза, вибромассаж, продувание, съездили на море, ходили в солевые пищеры -10 раз. 4 Раза тимпанограмма показывала нам тип.В. Ребенка ушки не беспокоили вообще, на боли он не жаловался, но врачи напугали нас тем что у него уже идет частичная потеря слуха! Хотя мы с ним шепотом разговаривали и он нас слышал и никогда не просил сделать телевизор громче! Пришли на прием к главному отолорингологу нашего города и она посоветовала нам сделать парацентез барабанных перепонок. На днях мы его сделали и я сейчас стала жалеть о сделанном т.К почитала много информации в интернете которая сводиться к тому что такого типа отит к 5-6 годам проходит самостоятельно, если убрать причину отита-наши аденоиды. Скажите правильно ли мы сделали в нашей ситуации и какие могут быть последствия от проведенной операции? Может ли повториться накопление жидкости в ушах и как этого избежать?
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло - после парацентеза барабанных перепонок отверстие очень быстро закрывается, заживает без следа. Если врач, наблюдающий ребенка, считает, что нужна аденотомия - нужно сделать. По поводу аденоидов прочтите, пожалуйста, небольшую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.