Консультации / Проктология

Геморрой после родов

Здравствуйте! До родов была иногда кровь при дефекации, ощущение как будто ком и из-за него трещина. Заживало все быстро и не беспокоило. Во время родов вышла шишечка, мазала безонрилом 14 дней, шишечка ушла внутрь. У врача еще не была, так как сейчас не беспокоит спустя 3 месяца. Стул нормализовался. Планирую посетить проктолога как закончу грудное вскармливание. Вопрос в том, что слышала мнение, что если хочешь еще ребенка нужно еще родить, а уже потом лечить геморрой, так как даже если залечат, повторно обязательно появится после 2х родов. Так ли это? Или, опять же, все зависит от осмотра и консультации врача?
Здравствуйте. Если устранены причины развития геморроя и адекватно удалены увеличенные геморроидальные узлы, то вероятность рецидива геморроя крайне незначительна. А вот если геморрой есть, то во время вынашивания беременности и в послеродовом периоде развиваются весьма серьёзные осложнения.