Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку

Здравствуйте! В этом году летом дочке (4 года) поставили диагноз бронхиальная астма. Анализы показали кроме прочих аллергенов ( пылевой клещ, пыльца луговых трав) высокую готовность к перхоти кошки. Кошка у нас появилась еще до рождения дочери. За 4 года признаков аллергии не было никаких! Единственно, дочь, примерно, последние полгода перед постановкой диагноза стала активно таскать кошку, раньше особого внимания не обращала. Наш педиатр ставит под сомнение, то что кошка является аллергеном, а аллерголог говорит, что аллергия накопилась. Скажите, пожалуйста, действительно аллергия может так долго копиться и не проявлять себя? Спасибо.
Здравствуйте Алиса! Больше склоняюсь к мнению Вашего педиатра так как ребенок практически родился с кошкой. Скорее всего готовность является так называемой перекрестной аллергической готовностью. а не истиной.