Консультации / Гинекология

Мелкокистозное изиенение яичников

Здравствуйте! Мне поставили диагноз мелкокистозное изменение яичников, но после мне сообщили что у меня стоит вопрос о бесплодии, не могли бы на основе моих данных дать мне точный диагноз? Мне, 22 года. Детей нет, половой жизнью никогда не жила. Поступила на приём с задержкой месячных и колюще-режущие боли в области правого яичника частые.. Обращалась с этой проблемой дважды первый раз(первый день цикла 3.03,А следующего 21.05) Мне прописали дюфастон без проведения каких-либо анализов и обследования, пропила и потом всё нормализовалось. Во второй раз(28.07, Следующий начался 10.09) Мне назначили узи малого таза( дата обследования 27.09). Результаты узи: матка. Размер матки:длина 38,передне-задне 32, ширина 36 (см) толщина маточного м-эхо:6,7 структура миометрия однородная полость матки не расширена, не деформирована. Правый яичник. Расположение типичное размер 18*14,5(мм) левый яичник. Расположение типичное. Размер 18*9,5(мм). На основе узи мне поставили диагноз мелкокистозное изменение яичников и назначили анализы на гормоны (эстрадиол и прогестерон) на 20-22 день цикла. И назначили фолиевую кислоту и эстровел. После результатов анализов(эстрадиол-29,82 пг/мл; прогестерон-0,535нг/мл) меня попросили прекратить пить эстровел и назначили фемостон и дюфастон. Исходя из выше мной сказаного, прошу ответить какой у меня диагноз? Если у меня бесплодие? Если да, то можно его лечить и как? Спасибо.
Здравствуйте! Не могу поставить вам диагноз так как не плохо было бы мне знать не 2 размера яичников, а по 3 размера каждого яичника, это может быть важно. Во вторых, на сколько у вас регулярный менструальный цикл. В третьих диагноз бесплодия ставиться на основании того, что муж с женой пытаются зачать ребенка в течение года и у них не получается. То есть, даже при гормональных сбоях и отклонениях бывает самостоятельное зачатие без помощи доктора. В четвертых данные УЗИ и анализа на гормоны свидетельствуют о том что этот цикл у вас ановуляторный. То есть не произошло выхода яйцеклетки из яичника. Однако такое бывает и в норме до 2 раз в год. В пятых такие проблемы бывают из-за проблем со щитовидкой, гиперпролактинемии, сильного стресса, сильного похудения, а так же ряда других проблем. Посоветовал бы вам переделать УЗИ через месяц (лучше во второй фазе цикла день на 19-20), причем в этот момент не принимая ни дюфастон, ни фемостон, ни эстровел, только фолиевую кислоту можете оставить. Лучше если врач УЗИ померит 3 размера обоих яичников. Если и в следующем цикле будет заподозрено отсутствие овуляции и гипоэстрогения, то вам показано полное обследование гормонального фона.