Консультации / Гинекология

ППА и бесплодие

Здравствуйте! Мне 20 лет, беременностей и абортов не было, серьезных заболеваний в гинекологической сфере тоже (только лечила прижиганием эрозию шейки матки). Я живу половой жизнью 3,5 года. В основном "метод контрацепции"-ппа (также презервативы, но чаще ппа). На просторах интернета вычитала, если используя метод ппа в течение года, девушка не беременет, то у кого-то в паре есть проблемы с возможностью иметь детей. У меня было всего два молодых человека, с прошлым вместе 1,5 года, и с нынешним 2 года, и осечек никаких не было. Скажите, стоит ли мне в таком случае провериться на наличие бесплодия (если такое вообще возможно)?
Добрый день. Нет, скорее, вам просто повезло с половыми партнерами, которые надежно контролировали ситуацию. А подобные отзывы, вероятно, оставили те, кому с контрацепцией не повезло. Но любой женщине, живущей половой жизнью, необходимо раз в год проходить гинекологический осмотр. К тому же у вас уже были гинекологические проблемы. Но если у вас все же возникли сомнения, сообщите об этом врачу. вам будет назначено необходимое обследование после очного осмотра.