Консультации / Онкология

Превышение онкомаркера са-242

Добрый вечер! При прохождении ежегодного обследования онкомаркер са-242 имеет значение 24,18 ед/мл при норме 20. Но на многих сайтах пишут, что норма 30 ед/мл. В анамнезе имеется атрофический очаговый антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлекс, долихоколон, хронический спастический колит, спаечная болезнь в малом тазу, гемангиома печени. Каковы все-таки предельные границы данного онкомаркера? Могло ли повлиять на значение онкомаркера то, что прошло всего 3 месяца после родов, кормлю грудью, и до сих пор проблемы с восстановлением после родов- жидкостное образование в матке, отек послеоперационного рубца, по бакпосеву streptococcus agalactiae , staphylococcus haemolyticus, escherichia coli , enterococcus sp.? Стоит ли проходить тщательное обследование жкт?
Доброго времени суток. Для каких целей вы сдаете са 242??? Ни один онколог по онкомаркерам раковый диагноз не выставляет. Онкомаркеры являются неспецифическими, т, е способны повышаться при при хронических воспалительных заболеваниях: са 19-9 ( онкомаркер рака поджелудочной железы) может увеличиваться при хронических и острых панкреатитах, са 125( онкомаркер рака яичников) увеличивается при кистах яичников, миомах матки, эндометриозах....... СА242- маркер железистого рака ободочной толстой кишки и иногда рака поджелудочной железы. И 20 и 30 - ЭТО варианты нормы. И эти показатели зависят от лаборатории в которой выполняется данный анализ,. Обычно в результате анализа всегда выставляются референтные значения ( с которыми необходимо сравнивать) Данное повышение незначительное и может быть связано с воспалительными проблемами в кишечнике. Если есть беспокойство то проведите ФГС+ биопсия и ФКС+ биопсия с уважением Елена Сергеевна