Консультации / Педиатрия

Сомнительный пиелонефрит

Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев, с 5 месяцев наблюдается повышение температуры в среднем до 38,6, день-два температура спадает. В 6 месяцев сдали оам и оак, в моче лейкоциты 20-25, а в крови роэ 16. Сделали узи, посетили гинеколога, все в норме. В 7 месяцев повышается температура до 40,1, в моче снова лейкоциты 20-25, нефролог ставит "острый пиелонефрит", назначает аугементин 10 дней, затем фурадонин 10 дней. В день, когда было назначено лечения (спустя 2 дня высокой температуры) вылезает зубик. Температура спадает. Спустя 2 дня пересдали оам, пришел отличный анализ. Педиатр сказал "либо пиелонефрита не было,либо вы его вылечили за 2 дня". Мы пропили аугементин 7 дней, фурадонин пить не стали. Спустя месяц в моче снова повышены лейкоциты, в крови роэ 4, в бакпосеве мочи синегнойная палочка и клебсиелла пневмонии. За 3 месяца гемоглобин упал с 104 до 98. Возможно ли при пиелонефрите такое изменение анализов то в лучшую то в худшую сторону? Могут ли эти бактерии самостоятельно выйти, без приема антибиотиков, с использованием только мочегонных препаратов? Связано ли понижение гемоглобина с этой инфекцией?
Здравствуйте! Пиелонефрит воспалительное заболевание почек, которое вызвано размножением патогенной флоры, то есть если у ребенка высокая температура, в моче лейкоциты и бактериурия, значит есть пиелонефрит, который требует лечения и наблюдения. Анализ мочи после перенесенного заболевания необходимо сдавать раз в 10 дней, а для контроля флоры делать посев мочи раз в 2-3 недели. Подавить рост патогенной флоры можно с помощью антибактериальной терапии, при этом необходимо знать какие именно антибиотики подходят для лечения данной инфекции, то есть нужно делать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, а так же желательно определять чувствительность к бактериофагам. Во время лечения ребенка стоит поддерживать и иммунную систему в целом, так как антибиотики уничтожают не только "плохие" бактерии, но и "хорошие", отвечающие за иммунитет ребенка, поэтому в комплексной терапии пиелонефрита применяются и интерфероны с антиоксидантами и витамины, а так же пробиотики. "Вывести бактерии мочегонными средствами" невозможно. Вполне вероятно, что уровень гемоглобина у ребенка падает на фоне хронического заболевания. Вам стоит проконсультироваться с детским нефрологом, сделать УЗИ органов мочевыводящей системы, а так же сделать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, белковые фракции и электролиты.