Консультации / Терапия

Метеоризм

Здравствуйте, у меня проблема в том что я очень часто пукаю, это началось года 2 назад, сначала я это связывал с бобовыми продуктами, перестал принимать продукты усиливающие газообразование, но эффекта не было, летом в июне записался к терепевту и после пальпации органов брюшной полости и фгдс был поставлен поверхностный гастродуоденит, с денежными проблемами не смог повторно записаться к терапевту для уточнения лечения ( т.Е не принимал никаких препаратов) , 2 месяца назад была операция на удаления геморроидальных узлов, после операции ещё сильнее усилилось образование газов, даже после акта дефикации пукаю долго, часто и обильно. Сам учусь в медицинском университете, с напряжённостью учёбы не могу попасть к терапевту. С чем это может быть связано, помогите с подбором лекарственных средств. Спасибо!
В первую очередь подбор правильного питания: ведение пищевого дневника и определение тех продуктов , которые усиливают метеоризм - мед, яблоки, груши, фруктовые соки, пшеница, рис, цукини, абрикосы, персик, бобовые, капуста, спаржа, зел горошек, кукуруза, лапша. Жевательная резинка и некоторые зубные пасты. Газированные напитки и быстрая еда с разговорами. Эмоциональное перенапряжение. Из препаратов хорошо помогает ( но дороговат) дуспаталин по 1капс 2р/д 10 дней, можно и 1мес, потом можно по требованию. И успокоительные вплоть до антидепрессантов, тут решайте сами, без общения трудно сказать.