Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс

Здравствуйте! Последнее фгдс показало: дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит в стадии обострения а (мелкие эрозии над кардией); недостаточность кардии 2 степени; формирующаяся грыжа пищеводного отверстия диафрагмы р-ром до 2,0 см; в желудке обычное содержимое, тонус в пределах нормы, стенки эластичные, складки расправляются; эрозивная антральная папулезная гастропатия в ст. Умеренно выраженного обострения (мелкие незрелые эрозии с налетами фибрина и перифокальным воспалением и умеренным отеком слизистой); привратник смыкается, проходим, слизистая обычная; рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки; эрозивный бульбит в ст. Умеренно выраженного обострения (мелкие плоские эрозии с налетом фибрина на фоне гиперемии слизистой); постбульбарные отделы без особенностей. Цитологическое исследование показало: покровный эпителий с выраженными признаками пролиферации и умеренными дегенеративными изменениями; геликобактерии не обнаружены. Врач назначил курс нольпазы, денол и гевискон. Меня интересует, что означает: "покровный эпителий с выраженными признаками пролиферации и умеренными дегенеративными изменениями".
Выращенный воспалительный процесс слизистой при исследовании под микроскопом.