Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников и лечение

У моей дочки проблема с месячными-нерегулярные уже 6 лет.Начались в 12. Сейчас ей 18 лет.Расскажу подробно ситуацию. Обращались к многим врачам ранее,все говорили,что установятся и не находили никакой патологии по узи.У нее 1 месяц идут вполне нормальным циклом 28-30 дней,а второй всегда затяжной 45 и более дней.Прошлым летом обратились к гинекологу на украине (т.К. Она там учится-студентка медуниверситета).Она выписала пить ок дарилию,чтоб нормализовать цикл.Пропила 6 месяцев, за этот период очень поправилась, пила строго по схеме,но и тогда цикл был разный,но не 28 дней.После отмены ок- 3 месяца не было менструации.Дочка приехала сюда на каникулы и мы обратились к врачу здесь.Врач сказала,что не надо было пить оки,они подавляют менструацию, а нам нужно ее вызывать.Т.К очень большой цикл был более 35 дней,вот и результат,что 3 месяца не было и неизвестно когда бы пошли без стимуляции. Сделали узи (матка-46х25х49 мм,эндометрий 8 мм,шейка матки 17 мм,правый яичник 39х28 мм,левый 54х24 мм ,структура мелкозернистая или мелкокистозная-это то что я смогла перевести)-это на период трехмесячного отсутствия цикла , выписали пропить дюфастон,чтоб искусственно вызвать менструацию.Потом дождались следующей менструации без стимуляции, она пришла вовремя через 30 дней(17-го августа). И на 2-ой день месячных сдали анализ на гормоны, а потом на 19-ый день тоже сдали анализ.(Анализы тоже приложу). Поставили диагноз поликистоз яичников (прогестерон 0,797 ng/ml на 19-ый день ) и прописали пить на 16 день цикла дюфастон по 1 таблетке 10 дней. И так от 3-х до 6 месяцев. Вот уже 40 дней(на сегодня)нет месячных.Мы стали измерять базальную температуру после посещения врача (сами решили).Все время было 36.6 ,А на 37 день цикла поднялась 36.9.Потом-37.1.Вчера -37. Сегодня - 36.8. Я так понимаю, что прошла овуляция и началась 2-ая фаза лютеиновая.Позвонила врачу сказала,что может нам нужно проверить прогестерон (т.К. Он у нее был понижен и нам прописали дюфастон) на 6-7 день,т.К. Он самый высокий в этот период, а врач сказала,что вы сдавали на 19-ый это и есть 2-ая фаза.Как может быть 2-ой фазой 19-ый день,если прошло 40 дней и цикл еще не закончен ( месячных нет).Будем продолжать измерять бт и хотим сдать на прогестерон на 7-ой день подъема базальной температуры. Еще дочка стоит на учете эндокринолога,2 года назад поставили диагноз гипотиреоз (недоразвитие одной доли щитовидной железы).На данный момент ттг-1.9 Mlu/ml t3 free -3/84 pg/ml t4 free -23.4 Pmol/l . Пьет эутирокс по 25 млг-1 таблетку в день,жалоб нету. Теперь напишу результаты анализов на 2-ой день цикла (последняя менструация была 17 августа) fsh - 5.73 Mlu/ml lh -11.1 Mlu/ml e2-estradiol - 27.9 Pg/ml prolaktin -15.7 Ng/ml anti-tg ab (axsym) -5.9 Iu/ml insulin - 14.9 Uiu/ml qlukoza (flexor) -5.2 Mmol/l anti-tpo ab -0.8 Iu/ml соотношение между lh и fsh около 2-х.Поэтому диагноз поликистоз яичников.У нее 1.94 И разве не больше 2-х ставят такой диагноз? Эти анализы сдавали на 19-ый день ( якобы во 2-ую фазу цикла) proqesteron -0.797 Ng/ml dhea-so4 - 173 ug/dl kortizol -24.5 Mg/dl 17 oh proqesteron -1.4 Ng/ml total testosteron -0.940 Mmol/l всех признаков,которые описывают при поликистозе у дочки нет (оволосения по мужскому типу, пятен на коже, строения фигуры по мужскому типу).У нее только жирная кожа-прыщи на спине и нерегулярные месячные ,но очень болезненные. Уважаемая доктор, очень прошу помочь нам в этой ситуации,я много читала в интернете по этому поводу,везде предостерегают от стандартных методов лечения дюфастоном и мне кажется это наш случай.Пока будем его принимать-все будет нормально,а когда прекратим все вернется на круги своя. Насколько я знаю его надо принимать после овуляции на 16-ый день цикла,а если цикл более 40 дней,как же на 16-ый,это же не после овуляции? Помогите мне не залечить девочку,может еще нужно сдать какие то анализы для более ясной картины. Очень на вас надеюсь и буду бесконечно признательна. С уважением,лариса.
Добрый день СПКЯ не исключен, но обследование фрагментарное - не хватает информации. Базальная температура неинформативна, дюфастон - не лечение. Лечение необходимо, выбор препаратов зависит отдиагноза - обследование необходимо завершить. Когда вы (дочь) планируете быть в Москве?