Консультации / Отоларингология

Першение в горле хроническая заложенность носа

Здравствуйте помогите пожалуйста у меня уже около двух лет першит в горле . Раньше курил до этого ,делал как то мазок из зева нашли ешерихию коли и стафилокок был курс антибиотиков ...Есть небольшая заложенность носа и слегка кривая перегородка врожденная. Большие гланды у меня с детства ,першение уже надоело незнаю чем посоветуете попрыскать или помазать( когда попьёшь полдегче становиться ) пробовал септолете синупрет всё безтолку может лечге становиться только на время приема и то может это самовнушение ...Заранее спасибо =)
Так обычно протекает хронический фарингит. Ситуацию может улучшить только соблюдение диеты, отказ от вредных привычек и активный образ жизни. Порой требуется коррекция внутриносовых структур, т.к. ротовое дыхание ухудшает состояние слизистой оболочки глотки.
Консультация врача отоларинголога на тему «Першение в горле хроническая заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.