Консультации / Пульмонология

Здравствуйте Перенесла плевропневмонию с жидкостью

Перенесла плевропневмонию с жидкостью. Заболела 25 августа, в стационар легла 1 сентября на 2 недели лечиидли антибиотками,ставили системы,один раз делали пункцию. 15 Сентября выписали с улучшением . Еще полторы недели лечилась дома на таблетках,отхаркивающие сиропы джосет и бронхикум, таблетки диувер, найз,витаминки, полоскала горло и промывала нос соленой водой,делала дыхательную гимнастику. 25 Сентября закрыли больничный.Все анализы в норме,туберкулез исключили. Бросила пить таблетки,начались боли в правом боке при глубоком вдохе, зевании.А позавчера 28 сентября поднялась температура 37,но потом к вечеру спала, вчера и сегодня 36,6. Небольшая отдышка когда поднимаюсь по лестницам. Спросила у лечащего врача, ответила что лепестки плевры трутся друг об друга, из-за этого и боль, еще образовались спайки. Сказала что избавиться от спаек нельзя, и боль со временем тоже не пройдет,будет постоянна. При приеме таблеток боли прям таковой не чувствовала. У меня вопросы: 1. Правда что нельзя избавиться от спаек вообще никаким образом?(Дыхательной,лечебной гимнастикой,электрофорезом?) И со временем они не рассосутся? 2.Бросила делать гимнастику, может мне продолжить? 3.Пью настойку из алоэ и меда, как думаете,стоит продолжать? 4.Может опять начать принимать таблеки найз,чтобы боли утихли? Если да, то как долго их можно принимать? 5. Может еще что нибудь посоветуете? 6. И как вообще жить после плеврита, чтобы не возник рецидив? Заранее очень благодарна вам за отвеченные вопросы, большое вам спасибо
Здравствуйте. 1. Правда что нельзя избавиться от спаек вообще никаким образом?(Дыхательной,лечебной гимнастикой,электрофорезом?) - Все эти методы хороши в тот период, когда спайки еще не образовались Со временем они не рассосутся, к сожалению. 2.Бросила делать гимнастику, может мне продолжить? Дыхательную гимнастику стоит продолжать, это полезно. 3.Пью настойку из алоэ и меда, как думаете,стоит продолжать? Эта настойка действует как отхаркивающий препарат, можете продолжать. 4.Может опять начать принимать таблеки найз, чтобы боли утихли? Если да, то как долго их можно принимать? Найз нельзя принимать долго, боль он не лечит, а только снимает. 5. И как вообще жить после плеврита, чтобы не возник рецидив? Если Вы курите, надо прекратить курение. Полноценно питаться, умеренно заниматься спортом, соблюдать рациональный режим труда и отдыха. При спаечном процессе далеко не всегда боли беспокоят постоянно. Они могут вообще не беспокоить в течение длительного времени.