Консультации / Кардиология

Боль в груди

Помогите, пожалуйста, понять источник моей "болячки". Около 2-ух лет назад при надавливании появилась точки с постоянной болью в позвоночнике между лопатками, подмышкой слева и в месте соединения ключицы и грудных рёбер сверху слева. Иногда ловлю" ощущения как "током ударит" в этих местах, с "отдачёй" в левую руку или шею. Может произойти небольшой на 2-5 сек. Спазм дыхания. Но раз-два в месяц при долгом сидении за компьютером или при перемещении руками каких-то предметов, боль может медленно с сильным нарастанием появиться с острой концентрацией в том самом месте у ключицы с рёбрами, боль начинает сильно ныть, тянуть и растекаться по всей левой стороне груди с переходом на левую руку и ногу, шею. Становится тяжеловато дышать, возникает паника. Таких приступов было уже где-то раз 7 по 30-60 мин. Каждый. При этом давление и экг в норме. Боль эта снимается кетановом или кетаролом. Как-то посоветовали применить нитроглицерин – применил, но, думаю, эффекта не было. Предполагая, что это дела "сердечные", несколько раз добровольно пролежал на обследовании в кардиологии - все нагрузочные тесты и анализы, в том числе холестерин, отличные. Но, странно, местный кардиолог, всё-таки, не исключает стенокардию, а профессор из областного центра, просмотрев все мои ленты экг и другие анализы, сказал, что с сердцем у меня всё в порядке и отказал мне в проведении кт-ангиографии. Неврологи говорят, что это хондроз, и он не излечим (хотя глобальных патологий позвоночника на мрт у меня не выявлено). На мои просьбы назначить мне лечение от межрёберной невралгии, отвечают, что такого диагноза нет! Что мне делать, доктор, сердце это или невралгия? Каким способом мне точно диагностировать моё заболевание? Спасибо заранее за любой ответ.
Симптомов заболевания сердца вы не описываете. Ваша болезнь лечится обезболивающими (группа НПВП), антидепрессантами, лечебной физкультурой и, возможно, мануальной терапией.