Консультации / Педиатрия

Прививка при болезни мамы

Здравствуйте, сегодня планировала делать ребенку прививку АКДС + полиомиелит в четвертый раз (ему год и десять), но почувствовала, что сама заболела, вчера вечером, сегодня еще хуже. С прививкой нас подгоняет время (к садику нужно), но делать сейчас боюсь. Скажите, пожалуйста, у ребенка может сейчас быть инкубационный период моей болезни, можно или нельзя ему сейчас делать эту прививку? Спасибо.
Здравствуйте! Вы правильно остановились! Дело в том, что у ребенка, конечно, уже может быть инкубационный период, а прививку нужно делать только на фоне полного здоровья. В этой ситуации не стоит думать о сроках и о том, что педиатр торопит здоровье важнее, сами понимаете. Я бы рекомендовала провести противовирусную профилактику. Для этого могут быть назначены промывания носа препаратами на основе морской воды, а так же противовирусный препарат, например, Виферон гель. Носите маску и почаще проветривайте в квартире, сведите по возможности контакты с ребенком к минимуму. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся