Консультации / Гинекология

Бесплодие на фоне гормонального сбоя

Добрый день! Прошу вашей профессиональной помощи! Уже как год у меня диагноз бесплодие. Мне 27лет рост 163 вес 50кг (сентябрь 2014г). В 15 лет пошла менструация, сразу же была с перебоями и с кровотечениями. Лежала в больнице, мне там остановили кровотечение, увы какими лекарствами не знаю. После этого месячные шли раз в пол года и скудно, появилась мостопатия. Я начала поправляться, набрала за пол года 20кг, появились волосы по мужскому типу, волосы на голове стали жидкие, прищики на лице, растяжки на теле. В 21 год начала пить ок ярину. Похудела не прилагая никаких усилий, волосы по мужскому типу перестали рости, мастопатия прошла. Сдавала гормоны, всегда был повышен тестостерон, а при приеме ок тестостерон был на самой высокой границе нормы. Узи орг.Мал.Таза ставили: то мультифолликулярное строение яичников, то нельзя исключить спкя. Венерических заболеваний, выкидышей и абортов небыло никогда. Анализы 2013-2014годов: в январе 2013г бросила пить ок по июнь 2013 месячные были скудные и не регулярные, в августе 2013 они уже не пришли, ноябрь и декабрь 2013 я пила дюфастон с 16 по 25дц, чтоб вызвать месячные и сдать гормоны. (Овуляции на дюфастоне не было) вот исследования на 5-6дц декабрь 2013: ттг 2,42(н 0,35-4,94) фсг 3,72 (н 3,03-8,08) лг 17,45 (1,8-11,78) пролактин 296,12 (108,78-557,13) прогестерон 1,4 (0,32-0,85) эстрадиол 367 (77-921) 17-он-прогестерон 5,11 (0,2-2,4) тестостерон 2,61 (0,38-1,97) антимюллеров 21 (н 1-3) спермограмма мужа - в норме, мрт надпочечников в норме, мрт гипофиза: мр-признаки диффузного увеличения гипофиза, без наличия патологического очага. Трубы проходимы. Сдавала сахар с нагрузкой глюкозы. Узи щитовидки в норме. Сттг1 - 5,1; сттг2 - 4,8. У меня отсутствует овуляция и не идут месячные без гормональных. В мае 2014года делали стимуляцию клостилбегитом, но у меня не лопается фолликул и переростает в кисту (июнь и июль 2014г была овуляция, но фолликулы (кисты) были от 7 до 5см!!! (В июне киста желтого тела 6см, в июле желтое тело 3см не соответствовало норме), лежала в больнице с гиперстимуляцией. В мае и июне во второй фазе пила дюфастон. В августе месячные не пришли, овуляции не было, была фоллик киста прав яичника 5см, в сентябре 10го числа пришли ооочень скудные месячные и всего лишь 3 дня, на узи желтого тела не было. Сдала гормоны на 6дц: ттг 1,12 фсг 3,64 лг 10,13 пролактин 195,78 эстрадиол 142 17-он-прогестерон 3,33 (н 0,2-2,4) тестостерон 1,4 тестостерон свободный 4,55 (н 0,01-7,01) дгэа - so4 166,2 (95-511). На 7дц: андростендион 5,33 (н 0,3-3,3). На 17дц: кортизол 14,8 (н5-25) актг 27,8 (н 0-46) на сегодняшний день опять ростут волосы по мужскому типу, на лице прищики, появляется сильный аппетит (сдерживаюсь очень сильно чтоб не поправиться), сильно выпадают волосы боюсь расчесываться. Подскажите пожалуйста какой у меня диагноз и какие гормоны принимать чтоб появилась овуляция и я забеременела?
Здравствуйте, Кристина! Учитывая Ваш стаж бесплодия и наличие неудачных попыток стимуляции, я бы рекомендовал делать ЭКО. В рамках подготовки к программе продолжайте принимать ОК.
А как же моё диффузное увеличенние гипофиза? Это же надо лечить? Я не хочу всю жизнь пить ОК, у них много побочных действий, которые всё равно проявляются
К сожалению, в этой ситуации нельзя исправить первопричину. Можно лишь скомпенсировать последствия и добиться беременности. Это все гормон-зависимый процесс и кроме как гормонами ничем не скорректировать. Абсолютно безопасного лечения не бывает, расставляйте приоритеты. Удачной Вам беременности.
Спасибо за ответы!!!