Консультации / Неврология

Эпилептический приступ Раз в жизни

Здравствуйте! В конце этого лета, впервые в жизни, у меня был эпиприступ. Пролежал в больнице 2 недели, вроде бы ничего не нашли, диагноз эпилепсии не ставили. Пил всё это время сирдалуд и капотен, сроки вышли, сейчас на руках имею выписку с информацией об этом случае. Вначале написано "диагноз - состояние после серии генерализированных судорожных припадков (3), впервые в жизни". Потом анамнез, лечение и тд. В конце написаны рекомендации, наблюдение невролога, нельзя работать на высоте, водить машину и тд. В общем, у меня два вопроса - сейчас чувствую себя относительно удовлетворительно, периодически бывают головные боли, повышенное давление, часто ночью долго не могу заснуть (возможно, на фоне проблем с учёбой, сильно волнуюсь). Следует мне сейчас обратиться к неврологу для повторного обследования? И, второй вопрос, если это относится к вашей компетенции - возьмут ли меня в армию после эпиприступа?
Добрый день. Необходимо обратиться к неврологу, но возможно, ваши настоящие проблемы не связаны с перенесёнными эпилептическими припадками, а припадки более никогда не повторяться. Показаний к антиэпилептической терапии (постоянному приёму препаратов для профилактики припадков) судя по тому, что вы написали, нет. У меня нет опыта экспертной работы, но согласно Приказу Министра обороны РФ от 6 августа 2009 г. N 843 (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132412/#ixzz3F0ShlPVV), любые пароксизмальные состояния в анамнезе, в том числе эпиприпадки, служат противопоказанием для службы в армии. Желаю удачи.