Консультации / Педиатрия

Плохие анализы

Здравствуйте, сыну 2 года.Педиатр поставила диагноз: фарингит сдавали оам, обнаружены эритроциты 3-4 в п/зр,лейкоциты 0-1 в п/зр, белок не обнаружен.В тот же день сдавали анализ мочи по нечипоренко лейкоциты-250, эритроциты- 250, цилиндры-0, сделано узи почек и мочевого пузыря.Структурных изменений в почках и мочевом пузыре не выявлено.Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано наличие эритроцитов в оам???
Здравствуйте! По анализу Нечипоренко у ребенка результаты в пределах допустимых значений, учитывая воспалительный процесс (фарингит). Эритроцитов в моче по нечипоренко может быть до 1000 в мл, в общем анализе мочи до 3 эритроцитов в поле зрения так же является нормой. Эритроциты в моче могут быть при различных воспалительных острых и хронических заболеваниях мочевыделительной системы, например, пиелонефрит, цистит, гломерулонефрит. Вам стоит пересдать общий анализ мочи через 10 дней, обратить внимание на состояние ребенка, так как при любом заболевании у детей снижается аппетит, активность, может быть повышена температура. В случае повторного обнаружения эритроцитов и появлении любых симптомов, которые будут беспокоить малыша, обратитесь к детскому нефрологу или урологу.