Консультации / Эндокринология

Сильно пониженный ТТГ

Добрый день. Помогите разобраться. Елена, рост 159, вес 63,5, возраст 29 лет в данный момент я нахожусь в подготовке к эко. Основной диагноз - спкя. Сейчас у меня 62 д.Ц. (На 1.10.2014) 22.09.2014 Была на узи органов малого таза - типичная картина второй фазы, желтое тело под вопросом(в связи с отсутствием контроля роста фолликул). Т.Е. Возможна спонтанная самостоятельная овуляция при спкя, отсутствии овуляций. 10.09.2014 Ттг - 0,018мме/л т4 св - 19,98пмоль/л атпо - 30,72ме/мл 20.09.2014 Ттг - 0,04 т4 св. - 16.54 1.10.2014 Узи щитовидки правая доля 13х13х48 объем 4,3 левая доля 13х15х48 объем 4,9 расположение:типичное подвижность: сохранена контуры: уплотнена капсула эхогенность: снижена эхоструктура: неоднородная гиперэхогенная тяжистость: нет дилятация сосудов: нет аномалия развития:нет локальная потология: единичная 8х5х10 мм форма: эллипсовидная контуры: четкие эхогенность: анэхогенная структура: однородная, типа "киста" тип васкуляризации узла: не выражена делали экг. Эндокринолог обратила внимание только на пульс - 72уд/мин давление 90/60 назначение: повторная сдача ттг, т4 св. Через месяц. Диагноз: ? Лечение: ? Скажите, по вашему мнению, чем может быть обусловлено такое значение ттг? Какие на ваш взгляд обследования мне стоит еще пройти? Повлияет ли данная проблема на планируемое эко?
Здравствуйте! Надо понять причину субклинического тиреотоксикоза, для этого необходимо сдать анализ крови на АТ-рТТГ. Наличие или отсутствие этих антител определит дальнейшую тактику ведения и лечения. Так у Вас нет явного клинического тиреотоксикоза, тиреостатическую терапия не показана. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.